677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Намском улусе состоялся День Федерации профсоюзов Якутии

Главная » Новости » В Намском улусе состоялся День Федерации профсоюзов Якутии

Поделиться:  


14 апреля в селе Нам проведен День Федерации профсоюзов республики в Намском улусе. В первой половине дня состоялся семинар для профсоюзных работников улуса, в котором приняли участие заместитель главы улуса по социальным вопросам Инна Сивцева и председатель Намского межотраслевого координационного совета профсоюзов Александр Шарапов.

nam4На семинаре обсуждены вопросы  применения трудового законодательства, организации общественного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда и изменения в трудовом законодательстве в сфере охраны труда, а также рассмотрены вопросы работы в рамках социального партнерства и мотивации профсоюзного членства.

nam5По информации заместителя главы улуса Инны Сивцевой, на сегодня в улусе действуют 5 улусных комитетов профсоюза, а также созданы две независимые общественные организации, объединяющие работников предприятия «Намкоммунтеплоэнерго» и ряда работников образования. Нет профсоюзных организаций в частных фирмах, индивидуальных предприятиях и крестьянских хозяйствах. «В сложной социально-экономической ситуации роль профсоюзов возрастает. В нашем улусе, как и в большинстве районов nam7республики, с внедрением аутсорсинга, изменений в финансировании в отраслях здравоохранения, образования возникают определенные сложности. В организациях проводятся сокращения. К примеру, в ближайшее время в филиале предприятия «Ростелеком» в ближайшее время планируется сокращение 25 работников из 27-ми. В такой ситуации, безусловно, у работников возникают вопросы по соблюдению их трудовых прав и интересов и им  nam8необходимо проведение правовых консультаций. Одним из нерешенных вопросов, препятствующим полноценной деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в районе, является отсутствие территориального объединения работодателей. По этой же причине в районе нет возможности подписать трехстороннее соглашение», — сказала в выступлении заместитель главы улуса.

nam11Во второй половине дня заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валентина Кириллина, руководитель организационного отдела Ирина Протодьяконова и главный специалист отдела Светлана Павлова встретились с трудnam13овым коллективом Намской районной гимназии, где рассказали о деятельности профсоюзов республики в интересах трудящихся.

Параллельно в здании кинотеатра специалисты Федерации профсоюзов проводили личный прием граждан по вопросам соблюдения трудовых прав и интересов. На прием за ответами на свои вопросы подошли жители улуса, а также вопросы от своих коллег задавали и председатели первичных профсоюзных организаций. Поступили вопросы о срочных трудовых договорах, оплате проезда к месту отдыха, заработной плате совместителей, льготах молодым специалистам, прав и гарантий работников в случае сокращения штатов. Ряд вопросов задавали и по структуре коллективного договора, компенсации оплаты коммунальных услуг работникам бюджетных учреждений, проживающим в сельской местности, а также жителей улуса интересуют вопросы по повышению минимального размера заработной платы.

Председатель первичной профсоюзной организации детского сада №6 «Кыталык» с. Нам Оксана Котокова на прием граждан пришла с вопросом о порядке предоставления проезда в отпуск работникам своего учреждения. «В нашем учреждении работает 20 человек. Из года в гоnam14д в коллективе встает вопрос, кто же поедет отдыхать в этом году. Из-за нехватки средств мы каждый раз отказываемся от своих прав в пользу одного-двух членов коллектива. Например, по графику отпусков, составленном коллективом еще до Нового года, на оплату проезда к месту отдыха нам необходимо порядка 400 тысяч рублей. А это означает, что многие опять не воспользуются своим правом один раз в два года получить оплату на проезд к месту отдыха», — недоумевает профсоюзный активист.

nam15Директор центра отдыха «Хомус» села Партизан Семен Алексеев и его коллега, тоже директор центра отдыха «Самородок» с. Хатын-Арыы на приеме граждан обратились к специалистам с вопросом о структуре коллективного договора. «В нашем учреждении закончился срок действия коллективного договора. Хотим разработать новый договор, пришли узнать какие положения можно внести в новый проект договора. В коллективе на сегодня 7 работников – 6 специалистов, 1 технический работник. С внедрением аутсорсинга остались без охранника. Теперь на все объекты наслега предусмотрены общие охранники», — рассказывает Алексей Германович. «Также на приеме мы уточняли вопросы оплаты проезда во время отпуска и задали свои вопросы о количестве дней отпуска у работников культуры», — дополняет Алексея Семенова его коллега.

День Федерации профсоюзов республики в Намском улусе завершился общим собранием с участием председателей улусных организаций профсоюзов и молодежного актива улуса по вопросам организации работы и  активизации Молодежного совета при координационном совете организаций профсоюзов.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры