677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Госдуме рассказали о проблемах с повышением МРОТ

Главная » Новости » В Госдуме рассказали о проблемах с повышением МРОТ

Поделиться:  


Повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая этого года поставило регионы перед выбором: либо влезать в долги, либо проводить очередную «оптимизацию» (то есть снижать расходы за счет сокращения персонала).

Об этом заявила депутат Госдумы Вера Ганзя (КПРФ) в ходе встречи парламентариев с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Она указала на то, что «бюджеты регионов уже утверждены, а любые дополнительные расходы должны компенсироваться».

— Когда и как будут компенсированы регионам расходы на повышение МРОТ в полном объеме? – задала депутат вопрос.

В своем ответе Дмитрий Медведев подчеркнул, что само решение об уравнивании МРОТ и ПМ принять было необходимо, поскольку реформа коснулась трех миллионов человек, примерно половина из которых работают в бюджетной сфере. В то же время он согласился с Верой Ганзей в том, что «у всех регионов разная ситуация».

— Действительно, некоторые из них не обладают необходимым количеством источников доходов. Мы оказываем им помощь, трансферты перечисляем. Мы в этой ситуации, конечно, регионы не бросим, – пообещал Медведев. – Правительством уже приняты решения по поддержке регионов в этой сфере. В целях компенсации региональных расходов уже принято решение о выделении 36 млрд рублей.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры