677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Федерации профсоюзов Якутии обсудили актуальные вопросы защиты трудовых прав работников

Главная » Новости » В Федерации профсоюзов Якутии обсудили актуальные вопросы защиты трудовых прав работников

Поделиться:  


22 ноября 2022 года прошло заседание постоянной  комиссии  Совета  Федерации  профсоюзов  Республики Саха (Якутия) по нормотворческой деятельности и защите трудовых прав работников.

На заседании представлена информация председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николая Дегтярева о вопросах, рассмотренных на заседании Генерального Совета ФНПР и постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Николай Дегтярев сообщил участникам заседания, что членами постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР были приняты во внимание предложения Федерации профсоюзов Якутии по размерам, условиям и порядку компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа  к месту использования отпуска и обратно. Для обобщения всех предложений, территориальным профсоюзам  рекомендовано в недельный срок подготовить свои предложения по совершенствованию законодательства по предоставлению льгот для трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Рассмотрен также вопрос «О практике применения Федерального закона № 376-ФЗ от 07 октября 2022 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». С информацией по данному вопросу  выступила руководитель  Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов республики Наталья Барковская. Принято решение довести до членских организаций информацию о практике применения данного Федерального закона для использования в работе. Также членским организациям рекомендовано провести работу по закреплению в коллективных договорах пункта о полном погашении всех выплат — в том числе и компенсации за неиспользованный отпуск за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора мобилизованного работника. Также трудовое законодательство указывает на необходимость включения период приостановления трудового договора, заключенного с мобилизованным работником в стаж, дающий право не только на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, но и на дополнительные  отпуска.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры