677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В бюджете фонда ОМС нет денег на повышение зарплат

Главная » Новости » В бюджете фонда ОМС нет денег на повышение зарплат

Поделиться:  


Единственный бюджет на 2017 год из всех социальных фондов, который еще не сформирован – это бюджет Фонда медицинского страхования. Об этом 7 октября заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвященному Всемирному дню действий «За достойный труд».  

Вице-премьер пояснила, что выполнение «майских» указов президента РФ Владимира Путина – приоритетная задача правительства, а в бюджете Медстраха не хватает средств на повышение зарплат медикам в рамках президентских указов. В настоящее время обсуждается, что станет источником получения этих средств.

В ходе заседания сторона работодателей обратила внимание на то, что в проекте бюджета фонда ОМС не заложена индексация отчислений за неработающее население. Представитель фонда пояснила, что перечисляющие взносы российские регионы в настоящее время находятся в критическом финансовом положении, поэтому было принято решение не увеличивать на них финансовую нагрузку. Однако все три стороны социального партнерства заявили, что такой подход нарушает принципы социального страхования. Как подчеркнул председатель ФНПР Михаил Шмаков, нужно решать, где регионам брать деньги на эти выплаты, а не ломать страховую систему.

На вопрос Ольги Голодец, сколько денег получит фонд, если индексация взносов за неработающее население все-таки произойдет, представитель Медстраха ответить не смогла. Вместо нее об этом рассказала сотрудник Минфина. По ее оценке сумма составит 32 миллиарда рублей.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры