677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В аэропорту «Якутск» открыт музей авиации Якутии

Главная » Новости » В аэропорту «Якутск» открыт музей авиации Якутии

Поделиться:  


8 октября, в день 90-летия гражданской авиации Якутии, в аэропорту «Якутск» состоялось торжественное открытие музея авиации Республики Саха (Якутия). В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Виктор Омуков, генеральный директор аэропорта «Якутск» Николай Местников.

museum5В приветственном слове руководитель Росавиации Александр Нерадько от имени Федерального агентства воздушного транспорта поздравил всех с 90-летием гражданской авиации Якутии и с открытием музея авиации республики. Он отметил, что немногие аэропорты и авиапредприятия могут похвастаться тем, что на их территории есть музеи.  «Музеи – это, прежде всего, история. Что такое история – это люди, которые своими руками, поступками создавали историю нашей страны. В этом случае историю авиации Якутии», — сказал Александр Васильевич.

museum6Александр Нерадько подарил музею модель самолета Ли-2, внесшего большой вклад в освоение воздушных трасс Якутии и всей страны, и фотографии, на которых изображены два самолета С-47, которые совершили исторический перелет по легендарной трассе «Аляска – Сибирь», а также журнал «Гражданская авиация», где рассказывается о тех исторических днях.

От имени Главы Республики Саха (Якутия) всех собравшихся с 90-летием гражданской авиации Якутии и открытием музея авиации поздравил заместитель Председателя Правительства РС(Я) Виктор Омуков. Вице-премьер в своем выступлении подчеркнул, что развитие республики немыслимо без гражданской авиации.

museum2Виктор Омуков от имени Главы республики подарил музею национальный якутский сосуд Чороон, а также книгу «Герой без звезды», написанную Виктором Николаевичем Омуковым, в которой повествуется об Иннокентие Куницине, который в 50-е годы работал на изысканиях месторождений алмазов.

museum1Якутян с 90-летием гражданской авиации Якутии и открытием музея авиации от имени коллектива аэропорта «Якутск» поздравил Николай Местников. Он отметил, что впервые якутское небо было покорено самолетом английского производства «Сопвич». Николай Местников подчеркнул, что первым почетным пассажиром был один из основателей государственности и автономии республики, видный общественный и политический деятель Якутии Платон Ойунский.

museum7На торжественной церемонии выступил основатель музея, ветеран авиации, главный редактор газеты «Северная трасса» Михаил Васильев. Он озвучил, что авиация Якутии имеет легендарную трудовую и ратную историю. Михаил Егорович отметил, что теперь музей станет достоянием всей республики, так как его смогут посмотреть все пассажиры, вылетающие из аэропорта «Якутск».

Чести разрезать символическую красную ленту удостоились руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, генеральный директор аэропорта «Якутск» Николай Местников и основатель музея, ветеран авиации, главный редактор газеты «Северная трасса» Михаил Васильев.

 Управление по работе

со средствами массовой информации

Администрации Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры