677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В 52 регионах зарплата учителей понизилась

Главная » Новости » В 52 регионах зарплата учителей понизилась

Поделиться:  


Заместитель председателя профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Куприянова, выступая на открывшемся в Москве 21 января съезде  «Единой России», заявила, что за 9 месяцев в 52 регионах произошло снижение зарплаты учителей и в 46 регионах — преподавателей вузов, сообщает ТАСС.

— Первая проблема, на которой я хочу остановиться, — это обязательства по повышению зарплаты педагогических работников. По итогам за девять месяцев допустили снижение зарплаты в 52 регионах по педагогическим работникам общего и дошкольного образования, по дополнительному образованию — в 40, — сказала профлидер.

Татьяна Куприянова также отметила, что снижение зарплаты преподавателей вузов произошло в 46 регионах, а педагогов, работающих в системе среднего профессионального образования, – в 34 субъектах РФ.  По ее словам, уменьшение зарплаты произошло в разных объемах.

— Снижение происходит за счет снижения стимулирующей части зарплаты, и это говорит о необходимости увеличения окладов, — добавила она.

В августе 2016 года глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что майские указы президента привели к тому, что зарплата учителей была поднята до средней по и региону и «выглядит прилично».

Между тем, как ранее сообщала «Солидарность», педагоги Забайкальского края из-за недостатка средств в региональном бюджете до нового года получили лишь 24% от декабрьской зарплаты. Коллективы нескольких школ заявили, что готовы приостановить работу, если деньги не будут выплачены до 15 января. А работники одного из образовательных учреждений массово написали заявления об увольнении по собственному желанию, пояснив что заберут их только в случае оперативного погашения задолженности по зарплате.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры