677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Улице Якутска присвоено имя Степана Васильева

Главная » Новости » Улице Якутска присвоено имя Степана Васильева

Поделиться:  


На днях постановлением Якутской городской Думы названы две новые улицы в Якутске в честь поэта Евгения Евтушенко и государственного деятеля Якутии Степана Васильева, имени поэта Сергея Васильева-Борогонского — переулок.

На днях постановлением Якутской городской Думы названы две новые улицы в Якутске в честь поэта Евгения Евтушенко и государственного деятеля Якутии Степана Васильева, имени поэта Сергея Васильева-Борогонского — переулок.

В прошлом году в Якутске и Нюрбинском районе прошли юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения нашего именитого земляка, выдающегося государственного-общественного и профсоюзного деятеля Якутии Степана Васильева. На республиканском торжественном собрании общественности, приуроченном этой знаменательной дате, глава городского округа «Город Якутск» Евгений Григорьев озвучил о намерении руководства столицы республики присвоить имя Степана Васильева улице Якутска.
Жители и общественность Нюрбинского района выражают искреннюю благодарность мэрии г. Якутска в деле увековечения славного сына народа саха. Новая улица находится на участке между ул. Чайковского и зданием ветеринарного факультета АГАТУ.

Степан Васильев стоял у истоков формирования профсоюзного движения в стране, непосредственно занимался развитием ключевой отечественной отрасли – тяжелой промышленности. В 30-е годы возглавлял Центральный комитет профсоюза рабочих добычи и обработки цветных металлов и золота, а затем руководил группой тяжелой промышленности в  Комитете партийного контроля при ВКП(б). Степан Васильев является одним из основателей союзного треста «Якутзолото» — флагмана якутской промышленности.

Его вклад в становление республики, развитие золотопромышленной промышленности в стране неоценим. В дань памяти уважаемого профсоюзного деятеля, в юбилейный год Степана Васильева и в связи с 100-летием профсоюзного движения Якутии, Федерацией профсоюзов республики учрежден Почетный знак имени С.В. Васильева, который будет вручаться профсоюзным лидерам и активистам за эффективную деятельность по развитию социального партнерства в трудовых коллективах.

https://xn--90adptbcs3gya.xn--p1ai/article/71610





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры