677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

У работников водного транспорта республики — новый профсоюзный лидер

Главная » Новости » У работников водного транспорта республики - новый профсоюзный лидер

Поделиться:  


7 ноября состоялась XXIII отчетно-выборная конференция Ленской бассейновой профсоюзной организации. Главным вопросом повестки конференции стало избрание нового председателя профсоюзной организации в связи с уходом на заслуженный отдых действующего председателя Виктора Коломина.

  Перед тем, как состоялись выборы, Виктор Леонидович представил отчет о работе за два года – с 2015 года.  Он сообщил, что на данный момент охват профсоюзным членством в отрасли составляет 62,3%, в состав Ленского баскомфлота входят 35 первичных профсоюзных организаций.  Одним из проблемных вопросов в отрасли, профсоюзный лидер наbascomflot2звал вопрос оплаты труда. «К сожалению, в ряде предприятий возникает много вопросов по данной проблеме. По-прежнему, не в полном объеме имеется нормативная база, низка роль и место в этой работе федеральных, муниципальных органов власти. По оперативным данным, на сегодня наши  предприятия еще не достигают уровня заработной  платы как в среднем по республике, так и средней среди предприятий в транспортной отрасли. На наши  требования о повышении заработной платы в 2016-2017 годах основная часть работодателей затрудняется назвbascomflot3ать сроки, перспективы повышения заработной платы, ссылаясь на экономическое состояние в стране, трудности с финансовым  положением на предприятиях. Конечно, это нас не  устраивает», — отметил Виктор Коломин. Также в своем отчетном докладе профсоюзный лидер подчеркнул, что 94% предприятий, входящих в Ленский баскомфлот охвачены колдоговорами. «Но и здесь есть определенные вопросы, требующие тщательной проработки», — сообщил Коломин. «Следует отметить, что  отдельные профкомы не в полной мере используют колдоговора как инструмент для решения производственных, экономических и социальных вопросов. Не предъявляют серьезных требований к хозяйственным руководителям, лицам ответственных за выполнение тех или иных колдbascomflot5оговорных обязательств. В последнее время в связи с кризисом участились случаи попыток работодателей исключения или  приостановки ряда пунктов колдоговоров, касающихся социально-трудовых отношений трудящихся. Только после переговоров, совместных действий профкомов и Баскомфлота, иногда с подключением Гострудинспекции, Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС(Я) эти вопросы решались в пользу трудящихся. Баскомфлоту, профкомам предстоит большая  работа до конца года  завершить работу по заключению колдоговоров на новый срок», — сообщил Виктор Леонидович.

По словам Виктора Коломина, большая работа проделана по проведению специальной оценки условий труда. Профсоюзной стороной не согласованы ряд нарушений при проведении оценки рабочих мест, не подписаны ряд противоречий в показаниях исследований. В основном  требования профсоюзной стороны были удовлетворены. Говоря об охране труда, Виктор Леонидович обозначил основные задачи, требующие активного участия профсоюзных организаций – это установление жесткого контроля над сроком и порядком выдачи молока работающим во вредных условиях труда, контроля за качеством спецодежды, ее ремонта. Кроме того, Коломин отметил, что необходимо еще больше внимания уделить периодическим медицинским осмотрам, особенно плавсостава.

В качестве напутствия своим последователям, председатель Ленского Баскомфлота подчеркнул, что самой острой на сегодняшний день остается вопрос профсоюзного членства. «Огромную роль при охвате профчленством играет авторитет профсоюзного комитета, его лидера. Наряду с этим необходимо усилить работу по укреплению, совершенствованию структуры профорганизаций. Нужны мероприятия, содействующие поднятию роли, авторитета профсоюзных комитетов, в целом профсоюза. Нужно активизировать работу профорганизаций в улучшении гласности, информированности членов профсоюза, работников предприятий о проводимой работе профсоюзом всех уровней», — сказал Виктор Коломин. С этими словами Виктор Леонидович поблагодарил всех коллег за совместную и непростую работу. После обсуждения отчетного доклада состоялись выборы профсоюзного лидера работников водного транспорта республики. На должность председателя Ленского Баскомфлота избрана Ольга Поцелуйко, имеющая 25-летний профсоюзный стаж.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры