677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Топилин: повышение МРОТ необходимо согласовать

Главная » Новости » Топилин: повышение МРОТ необходимо согласовать

Поделиться:  


Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на социальном форуме «Взаимодействие бизнеса и власти в интересах социальной стабильности» в рамках «Недели российского бизнеса» заявил о необходимости решения вопросов, связанных с минимальным размером оплаты труда (МРОТ).

Напомним, еще в 2001 году в Трудовом кодексе была прописана норма о том, что МРОТ должен равняться прожиточному минимуму, однако это не реализовано до сих пор.

В своем выступлении Топилин подчеркнул, что до конца текущего года следует определиться со сроком, обсуждаемой задачи: «Все согласны с тем, что это должна быть понятная последовательность шагов, чтобы это было не сразу, не в одночасье, без каких-нибудь всплесков на рынке труда».

— Такая норма в Трудовом кодексе существует, но она до сих пор не реализована. Это связано с позицией профильных министерств: Минтруда и Минфина, которые считают, что в МРОТ должны быть включены компенсационные и стимулирующие выплаты, что не совсем правильно,- прокомментировал заявление министра для «Солидарности»  секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов.

Между тем, по мнению министра Топилина, опасения бизнеса о том, что в случае повышения минимальной зарплаты увеличится  и теневая составляющая в экономике, преувеличены: «мне кажется, это совершенно неправильная логика», — считает чиновник.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры