677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Текст выступления председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Н.Н. Дегтярева на торжественном собрании профсоюзного актива республики. 25 ноября 2022 года

Главная » Новости » Текст выступления председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Н.Н. Дегтярева на торжественном собрании профсоюзного актива республики. 25 ноября 2022 года

Поделиться:  


Добрый день, уважаемые участники торжественного собрания,

Дорогие коллеги, ветераны профсоюзного движения Якутии!

      От имени Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) и от себя лично, сердечно поздравляю вас с наступающим Днем профсоюзного работника Республики Саха (Якутия)!

      Вот уже одиннадцатый раз мы отмечаем этот день, благодаря Указу Президента Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова №626 от 27 апреля 2011 года и в одиннадцатый раз открываем его декадой ко Дню профсоюзного работника.

      В это сложное для страны время и перед нами стоял выбор проводить или не проводить это торжественное заседание, но общим решением приняли решение провести. Ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией существенно отразились на нашей работе, в проведении встреч и очных совещаний. Хоть и хороши онлайн-встречи, но никогда не заменят личных встреч, дружеских объятий, прямых высказываний в наш адрес или в адрес власти и работодателей.

     История профсоюзов Якутии – это сложный, но интересный, насыщенный важными событиями путь. С самых первых дней создания профсоюзных организаций в нашей республике, деятельность профсоюзов строится в соответствии с велением времени и с обязательным учетом прошлого опыта и традиций. Каждый период времени характерен своими особенностями. Так и сегодня, перед профсоюзами нашей республики время ставит новые задачи – проявить сплоченность, гражданскую активность, оказать поддержку своим землякам, поднять профсоюзный контроль на более высокий уровень, тем самым помочь стране отстоять право жить на своей земле по своим правилам.

Я выражаю сегодня благодарность нашему профсоюзному активу за помощь и понимание в поддержке наших военнослужащих участвующих в специальной военной операции по защите соотечественников и интересов страны, за оказание помощи нашим братским республикам и областям. Многие предприятия и организации республики взяли в шефство семьи этих военнослужащих. Прошу подключиться к этой работе всех, а также закрепить в своих коллективных договорах оказание помощи семьям военнослужащих. Защищая страну, наши земляки не должны думать о проблемах своих семей, иметь эти проблемы. Поддержать наших бойцов — это наша святая обязанность здесь в тылу.

       Я выражаю огромную благодарность за сплоченность в оказании помощи нашим мобилизованным гражданам и нашим добровольцам. Только в дни акции профсоюзов, проведенной 7 октября в Единый день действий, было собрано более 10 миллионов рублей. Сбор помощи продолжается.

На полях сражений, к сожалению, есть потери, немало бойцов получивших ранения в ходе проведения специальной военной операции и проходящих лечение в военных госпиталях и им нужна наша поддержка. Прошу обратить ваше внимание и на это. Было бы очень приятной поддержкой, если к новогоднему празднику наши якутяне получили бы подарки от своих земляков, трудовых коллективов. Давайте присоединимся к этой акции!

Уважаемые коллеги!

         А теперь вкратце об актуальных вопросах нашей работы.

         16 ноября состоялся Генеральный совет ФНПР. С основным докладом «О текущем моменте и задачах профсоюзов» выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он призвал обратить особое внимание к принятию срочного решения по низкому уровню жизни населения. В следующем году ФНПР представит новую величину МРОТ и оно должно составлять не менее 46000 рублей. МРОТ – это минимальная тарифная ставка, оклад.

        На днях Президент Российской Федерации Владимир Путин также давал поручения об упреждающем росте МРОТ от инфляции. Мы всецело это поддерживаем, но в связи существенным ростом МРОТ, необходимо рассмотреть и повышение оплат труда «прочих» категорий (специалистов) работников бюджетной сферы. Этот вопрос стал краеугольным камнем в политике оплаты труда. По данному вопросу мы обратились к Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Сергеевичу Николаеву. Нам надо существенно увеличивать оклады и исходя из этого, предусматривать дифференциацию оплат труда по  профессиональным квалификационным группам. К сожалению, разработка новых систем оплаты труда в здравоохранении и в образовании затянулась и отложена до 2023 и до 2024 года. Мы не можем ждать до этого и терять квалифицированные кадры из-за низких оплат труда.

        Если в целом, по статистическим данным, в республике достигаются уровни оплаты труда по «целевым» категориям работников, то в реалии получается что, оплата труда молодых  специалистов в большинстве своем находится на уровне МРОТ. Заработную плату почти 20% педработников  приходится дотягивать до МРОТ, что считаем недопустимым. Многим не понятна и сама методика повышения оплаты труда, когда рассчеты идут с момента предоставления статданных по средней трудовой доходности во втором квартале и оттуда начинается вопрос согласования повышения оплаты труда. В результате работники получают перерасчет только к концу года.

       Наша поправка ко второму чтению проекта закона «О государственном бюджете на 2023 год …» о повышении с 1 января 2023 года «целевым» категориям работников бюджетной сферы на прогнозный уровень СТД, поддержана Правительством РС(Я) и надеюсь, будет поддержана и народными депутатами, а далее будем исходить от фактических показателей СТД. Если они будут выше, будем добиваться второго этапа повышения оплаты труда «целевых» категорий работников бюджетной сферы.

        В производственном секторе экономики, несмотря на санкционный режим, неплохие показатели. Идет рост производственных показателей по всем отраслям, что дает стабильное поступление доходной части бюджета республики.

        Здесь важно соблюдение принятых социальных гарантий и компенсаций по коллективным договорам. Опять же, осуществление ежегодной индексации заработных плат не менее уровня инфляции.  Есть вопросы недостижения показателей общероссийских отраслевых соглашений в части минимальной тарифной ставки, что нарушает сам принцип социального партнерства. Пора эти пробелы устранять и добиваться исполнения соглашений.

      Не так давно, при активном участии профсоюзов, были внесены дополнения в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части регулирования при дистанционном режиме работы. Многие добились включения в свои коллективные договора разделов по нему.

      Новым этапом работы профсоюзов в правозащитной деятельности стала работа, проводимая в рамках частичной мобилизации в стране. Федерацией профсоюзов РС(Я) были разработаны Методические рекомендации по защите прав мобилизованных и членов их семей, которые совершенствуются, так как постоянно принимаются новые нормативные правовые акты, устанавливающие дополнительные гарантии, как на федеральном, так и на региональном уровне. В целях оказания практической помощи, недопущения нарушения прав мобилизованных работников, Федерацией профсоюзов РС(Я) разработано пособие «Новации трудового законодательства в связи с принятием Федерального закона  № 376-ФЗ  от 07 октября 2022 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

       Особое внимание нам всем нужно уделять вопросам охраны труда. Вы знаете, что внесены существенные изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации, внедрены новые Правила по охране труда. Необходимо полностью обновить всю документацию. На деле, получается, что эта работа еще не проводилась. Еще раз прошу обратить особое внимание и провести работу в кратчайшее время. Нами еще запланированы семинары и обучение на эту тему. Все это будет размещено на видеоканале в ютубе Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Я выражаю благодарность всем уполномоченным по охране труда в предприятиях, организациях республики. Их у нас более 2000 человек — работающих на общественных началах.        Благодаря их деятельности, ежегодно выявляются и устраняются более 10000 нарушений в сфере охраны труда, а это десятки спасенных жизней, сотни предотвращенных несчастных случаев на производстве.

 Знаем, нам с вами все это под силу – ведь в любое время сила профсоюзной организации измеряется единством, солидарностью ее членов.

За многолетней историей профсоюзного движения Якутии, за каждым важным решением, за каждой победой профсоюзов стоят наши активисты — люди, неравнодушные к проблемам общества. Во главе наших профсоюзных организаций стоят деятельные, инициативные, энергичные руководители, которые умеют говорить с людьми, защитить их и помочь. В составе 22 членских организаций профсоюзов — 2843 первичных профсоюзных организаций, 12339  профсоюзных активистов. И преобладающее большинство из них работают на общественных началах. Это очень большая нагрузка на каждого из них. Вы знаете, принятая ФНПР Концепция профсоюзного образования требует серьезного отношения в повышении квалификации нашего профсоюзного актива. Мы ждем скорейшей разработки единых базовых программ обучения профактива и на основе этого усовершенствовать свою программу. В настоящее время в целом охват составляет ежегодно около 20 тысяч человек, из них в 2021-2022 году сертифицированное обучение прошли 163 человек. У нас не большой охват обучающихся в центральных профсоюзных учебных заведениях и прохождения обучения резерва кадров. В дальнейшем, этому будет уделено внимание.

 Отрадно, что ряды профсоюзных активистов сегодня пополняются и молодыми людьми, стремящимися изменить жизнь человека труда к лучшему. С этой высокой трибуны хочу еще раз выразить благодарность за активную работу Молодежного Совета ее председателю на протяжении трех созывов, Бурцевой Ирине Сергеевне и составу Молодежного Совета  в предыдущие годы. Надеюсь, Ирина Сергеевна и впредь будет оказывать помощь коллегам.  А новому составу Молодежного Совета, ее председателю Ирине Ефимовне Потаповой пожелаем успешной работы и реализации намеченных планов!

В Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, пред нами поставлена задача сформирования единой базы председателей первичных профсоюзных организаций  отраслевых профсоюзов республики. Пока это работа не до конца проработана. До конца этого года мы должны этот вопрос решить. В целом по стране,  цифровизация профсоюзного учета работа ведется только в трех профсоюзах. Это профсоюз работников образования, здравоохранения и РЖД. Отдельно в республике очень хорошо налажена межотраслевом профсоюзе АК «АЛРОСА» в «Профалмазе». Конечно же, это больше всего зависит от проводимой работы в ЦК профсоюзов, но у нас есть членские организации, в которых можно внедрять цифровизацию.

Уважаемые коллеги!

Ограничения, введенные в связи коронавирусной инфекцией, сбили наши планы о системной работе по определению лучших профсоюзных активистов республики.

Сегодня, в Год столетия образования Якутской АССР,  мы продолжаем традицию чествования 100 лучших председателей первичных профсоюзных организаций республики, определенных их отраслевыми профсоюзами. Их имена навсегда останутся в истории профсоюзного движения Якутии. Здесь присутствуют лучшие из лучших наших профсоюзных активистов. Поприветствуем их друзья!

Дорогие коллеги! В этот день разрешите выразить каждому из вас слова искренней благодарности и признательности за преданность своему делу, активную жизненную позицию, за сохранение организационного единства, сплоченности и солидарности в решении общих задач, за вашу готовность в отстаивании прав и интересов членов профсоюза!

Желаю всем крепкого здоровья, новых успехов и свершений, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

С профессиональным праздником, коллеги!





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры