677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов республики

Главная » Новости » Состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов республики

Поделиться:  


30 марта в режиме видеоконференц-связи состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов республики. Члены Совета рассмотрели ряд вопросов, в числе которых обсуждены основные итоги реализации Концепции повышения правовой культуры населения республики на 2012-2016 годы, а также вопросы участия Федерации профсоюзов республики в первомайской акции в 2017 году.

    Как было отмечено на заседании, Федерация профсоюзов республики является активным участником реализации Концепции повышения правовой культуры населения республики. Правовые консультации, оказываемые специалиsovet3стами Федерации остаются востребованными. Так, за отчетный период — прошедшие 5 лет, в Федерацию профсоюзов Республики Саха (Якутия) и республиканские комитеты профсоюзов обратилось за консультациями 24 369 работников-членов отраслевых организаций профсоюзов. Кроме юридической помощи членам профсоюзов оказывалась практическая помощь в составлении различных правовых документов (исковое заявление, заявление о выплате окончательного расчета и др.).

Работники правовой инспекции труда принимают участие в различных семинарах отраслевых рескомов профсоюзов, академиях права, школах профсоюзного актива и т.д.

Специалисты технической инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) за 2012-2017 годы приняли участие в проведении 83 семинаров по охране труда, в том числе с выдачей удостоверений 6 семинаров для членов комиссий по специальной оценке условий труда (всегоsovet2 обучено более 300 слушателей) и 9 семинаров для уполномоченных лиц по охране труда (обучено более 450 слушателей).

Семинары по вопросам охраны труда проведены практически во всех республиканских комитетах профсоюзов. Выездные семинары проведены в Горном, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском, Томпонском, Усть-Майском, Намском, Усть-Алданском, Хангаласском, Таттинском, Чурапчинском, Кобяйском и вилюйской группе улусов, в г.г. Алдан, Нерюнгри, Ленск, Мирныsovet4й. Всего охват составил более 700 человек.

Из проводимой работы в данном направлении также можно назвать проведение научно-практических конференций, круглых столов по актуальным проблемам повышения правовой культуры населения, организацию и проведение Единых профсоюзных уроков в средних общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, Единых лекционных дней в трудовых коллективах, проведение правовых занятий в рамках Школы молодого профлидера, а также в рамках республиканских форумах молодежи.

Как было решено на заседаниsovet6и Совета, эта работа будет продолжена и в следующие 5 лет. Постановлением Совета Федерации профсоюзов принято решение считать приоритетными в данном направлении работы дальнейшее совершенствование системных организационно-методических мероприятий по повышению правовой культуры населения, внедрение новых форм и методов работы по повышению правовой культуры населения, развитие социального партнерства с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями в сфере повышения правовой культуры населения, расширение участия профсоюзных организаций в правовом информировании населения и дальнейшую активизацию работы с молодежью.sovet5

Соблюдая традиции профсоюзного движения, 1 мая 2017 года профсоюзы во всей России проведут Всероссийскую первомайскую акцию профсоюзов. Основной формой проведения акции станут шествия и митинги. Вчера на заседании Совета Федерации профсоюзов республики обсуждены организационные вопросы проведения акции и определены сроки исполнения поставленных вопросов. Так, в ближайшее время будет подготовлено Обращение к членам профсоюзов, жителям республики, определены основной девиз и лозунги первомайской акции профсоюзов республики.

Кроме этого, на заседании Совета утверждены кандидатуры в резерв кадров на должности Председателя и заместителей Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры