677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Главная » Новости » Состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Поделиться:  


Сегодня состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Членами комиссии рассмотрены три вопроса повестки – о подходах формирования предложений на привлечение иностранных работников в Республику Саха (Якутия), проведении детской оздоровительной кампании в 2016 году, а также обсуждены итоги реализации отраслевого тарифного соглашения на воздушном транспорте 2010-2013 гг.

zased1По первому вопросу информацию членам трехсторонней комиссии представил заместитель руководителя Департамента занятости населения республики Гаврил Харлампьев. Отмечено, что республика нуждается в иностранных работниках в  6-ти приоритетных отраслях экономики – в отрасли добычи полезных ископаемых, обрабатывающем производстве, в отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительстве, в отрасли транспорта и деятельности zased3гостиниц и ресторанов.  Объем потребности в привлечении и использовании иностранных работников в республике на 2017 год определен в количестве 271 человек. Отметим, речь идет о высококвалифицированных иностранных работниках, которые приглашаются на предприятия ведущих отраслей экономики.

zased4О проведении детской оздоровительной кампании в 2016 году сегодня на заседании комиссии проинформировал заместитель министра образования республики Эдуард Кондратьев. По плану 2016 года в 678 организациях отдыха и оздоровления детей будут охвачены 62100 детей школьного возраста. По прогнозным данным, в текущем году на отыдх и оздоровление детей в республике будет предусмотрено 548 тысяч рублей. Как сообщил заместитель министра образования республики, на сегодня завершается работа zased5по формированию реестра организаций отдыха и оздоровления детей, планируемых к открытию в 2016 году. Подписаны Соглашения о предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики субсидий на организацию отдыха детей в каникулярное время и на проведение ремонтных работ. Также заключены договоры по проезду в лагеря Краснодарского края детей из Арктических районов, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на 350 человек и сопровождающих лиц на 52 человека.

zased6Третьим вопросом члены трехсторонней комиссии рассмотрели итоги реализации отраслевого тарифного соглашения на воздушном транспорте на 2010-2013 гг. Информацию представили первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Георгий Егоров и председатель Якутской республиканской профсоюзной организации авиационных работников Владимир Петров. Члены комиссии приняли к zased7сведению информации выступающих и принято решение обеспечивать ежегодную оценку исполнения отраслевого соглашения, коллективных договоров организаций воздушного транспорта республики с обязательным проведением правовой экспертизы положений и соответствующим внесением изменений и дополнений. Отметим, новое отраслевое тарифное соглашение на воздушном транспорте на 2016-2019 гг. подписано буквально на днях. Вопросам реализации отраслевого тарифного соглашения в прошлые годы будет посвящен отдельный материал в ближайшее время.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры