677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Состоялась XXV отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Якутии

Главная » Новости » Состоялась XXV отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Якутии

Поделиться:  


24 ноября в Якутске состоялась XXV отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), где подведены итоги работы за 5 лет и расставлены приоритетные направления дальнейшего развития. На конференцию прибыли 128 делегатов со всех районов республики, представляющие интересы около 220 тысяч членов профсоюзов Якутии.

IMG_5487 (Copy)В работе отчетно-выборной конференции приняли участие первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ДФО Андрей Беляев, заместитель председателя правительства республики Петр Алексеев, председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн и социальные партнеры Федерации профсоюзов республики.

IMG_5507 (Copy)«Отчетно-выборная конференция – это подведение итогов, обсуждение проблем, это постановка задач на будущий период и, конечно, выборы председателя Федерации профсоюзов. Очень эффективно и активно работает Федерация профсоюзов Якутии, повезло и с руководителями – отраслевые организации профсоюзов выбирают серьезных, авторитетных лидеров, которые строят слаженную и плодотворную работу и с социальными партнерами, и с работодателями и с властью», — отметил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Из имеющихся проблем Сергей Геннадьевич выделил вопросы северных надбавок, проезда работников на место отдыха, реализации федерального закона «О специальной оценке условий труда. А также одним из IMG_5513 (Copy)нерешенных вопросов он назвал индексацию МРОТ: «Это проблемы не только вашей республики, но и всей страны. Сегодня и с правительством РФ на уровне ФНПР нет согласия в данном вопросе. По мнению профсоюзов, индексация МРОТ должны быть как минимум на величину реальной инфляции, а не на какие-то расчетные статистические цифры, не отвечающие реалиям дня. Это и все другие вопросы – жизненные вопросы, касающиеся простого человека труда, и потому являются для IMG_5556 (Copy)профсоюзов первостепенными. Нам сегодня с коллегами есть о чем поговорить и над чем подумать», — сказал Сергей Некрасов.

От имени руководства республики делегатов отчетно-выборной конференции поздравил первый заместитель председателя правительства республики Петр Алексеев«Среди регионов Дальневосточного федерального округа День профсоюзного работника был учрежден одним из первых в нашей республике в 2011 году Главой республики. Сегодня профсоюзы продолжают работу тех, кто стоял у истоков общественного движения трудящихся. Они вносят значительный вклад в развитие системы социального партнерства в республике», — сказал он.

IMG_5585 (Copy)О том, что за эти пять лет повысилась мотивация профсоюзного членства заметил в своем поздравлении председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн. «Безусловно, это благодаря плодотворной работе с социальными партнерами. Правительство республики всегда поддерживало инициативы Федерации профсоюзов. И дальше будут соблюдаться права трудящихся», — отметилАлександр Ким-Кимэн.

IMG_5592 (Copy)Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев в своем отчетном докладе рассказал об итогах деятельности Совета Федерации профсоюзов республики и Основных направлениях деятельности на 2015-2020 годы. Приоритетными председатель Федерации профсоюзов назвал такие направления, как повышение МРОТ, увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы в части повышения основного оклада, возрастание действенности государственного надзора и профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и другие. Также в IMG_5595 (Copy)ходе конференции заслушан отчет о работе Контрольно-ревизионной комиссии Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) за истекший период.

Далее состоялось обсуждение итогового отчета Совета Федерации профсоюзов республики, где делегаты отчетно-выборной конференции выразили свою оценку деятельности Федерации профсоюзов, отметили актуальные вопросы в деятельности профсоюзов. Единогласным IMG_5573 (Copy)решением делегатов конференции деятельность Совета Федерации профсоюзов республики за 5 лет оценена на «удовлетворительно». Таким же единогласным решением делегатов при открытом голосовании председателем Федерации профсоюзов Якутии на следующие 5 лет избран Николай Дегтярев.

Далее выбран новый состав Совета Федерации профсоюзов, образованы органы и IMG_5468 (Copy)Президиум Федерации, приняты изменения в Устав.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры