677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Социальное неравенство россиян увеличивается

Главная » Новости » Социальное неравенство россиян увеличивается

Поделиться:  


В 2018 году социальное неравенство населения России вернулось к росту, следует из обзора Центра развития НИУ Высшая школа экономики.

«В последние годы инфляция и социальное неравенство в России снижались. В 2017 году был отмечен самый низкий уровень инфляции, начиная с 1991 года. Но 2017 год, согласно данным Росстата, характеризовался еще и самым низким уровнем социального неравенства, начиная с 2006 года», – цитирует выводы экспертов «Интерфакс».

В 2018 году инфляция в стране составит около 4%, что приведет к небольшому увеличению показателей социальной дифференциации по итогам года по сравнению прошлогодней ситуацией. По оценкам экономистов, в 2019 году потребительская инфляция вырастет до 5,1%, и неравенство возрастет.

«С учетом более низких темпов роста заработных плат в бюджетном секторе в 2019 году по сравнению с 2018 годом это может означать, что Россия прошла самый низкий уровень социальной дифференциации за последние 12 лет, и социальное неравенство снова будет расти», – говорится в обзоре ВШЭ.

О беспрецедентном росте зарплат у россиян заявил недавно министр труда Максим Топилин. По его словам, «численность населения в России с доходами ниже прожиточного минимума по сравнению с 2017 годом сократилась на 1,1 миллиона и составила 20 миллионов человек».

 «Солидарность» нашла и посчитала, сколько зарабатывают сами министры и как растут их доходы по сравнению с доходами обычных граждан РФ.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры