677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Шмаков обвинил Росстат в манипуляции с методикой подсчета зарплат

Главная » Новости » Шмаков обвинил Росстат в манипуляции с методикой подсчета зарплат

Поделиться:  


Росстат нашел беспрецедентный рост зарплат из-за манипуляций с методиками расчетов, считает председатель ФНПР Михаил Шмаков. Об этом он заявил 31 октября на Генсовете, передает информагентство RNS. 

— Росстат «помогает» во всем. Например, Росстат убедил Максима Анатольевича Топилина в том, что у нас беспрецедентный рост реальной зарплаты в 11%. Непонятно, где это нашли. Росстат это нашел за счет манипуляций с методиками, и поэтому Росстат сможет «помочь» во всем, — сказал он.

Массу вопросов и возмущение в обществе вызвало сообщение главы Минтруда о том, что зарплаты с начала года по август по отношению тому же периоду прошлого года беспрецедентно выросли на 11%. «Солидарность» посмотрела, каким темпом росла зарплата министров и сравнила ее с ростом зарплаты рядовых граждан.

Максим Топилин в свою очередь пояснил, что «опирается на данные Росстата, ничего от себя не придумывает» и удивился, почему такая хорошая новость вызвала возмущение:

— Я считаю, что всё-таки хорошие новости должны восприниматься нормально, а почему-то это вызывает какие-то вопросы. Мне кажется, что всё-таки надо учиться и уметь хорошие новости оценивать позитивно.

Шмаков неоднократно обвинял Росстат в ангажированности и манипуляции статистическими данными в угоду министерствам. Глава ФНПР считает, что Росстат должен оставаться независимой организацией и предоставлять полностью объективные данные.

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры