677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Северные нюансы

Главная » Новости » Северные нюансы

Поделиться:  


Опасность, связанная с возможным включением в состав МРОТ районных коэффициентов и иных процентных надбавок, замораживание пенсий работающим пенсионерам, вопросы стимулирования социально-ответственного бизнеса, тарифообразование — все это планируется обсудить на очередной Северной межрегиональной конференции.

north_1117Более 150 представителей сторон социального партнерства соберутся для обсуждения главных вопросов, беспокоящих жителей северных регионов: 22 марта в Сыктывкаре состоится IV Северная межрегиональная конференция.

— Я участвовал в первой Северной конференции в Сургуте, организаторами которой также выступали профсоюзы, и считаю, что перевод этого удачного формата на более высокий организационный уровень позволит сделать серьезный шаг вперед в решении социальных вопросов жителей северных регионов, — сказал Михаил Тарасенко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. — Привлечение общественности и экспертного сообщества для обсуждения социально значимых инициатив — это очень серьезная помощь в работе не только комитета, но и Думы в целом. При этом формат трехстороннего обсуждения острых вопросов, где дискуссия идет между представителями работников, работодателей и исполнительной власти, позволяет, как правило, находить взаимоприемлемые решения, учитывающие интересы и бизнеса, и работников, а значит, и государства.

По словам секретаря ФНПР Игоря Шанина, именно площадки, где возможно трехстороннее обсуждение социальных вопросов жителей Севера, показали эффективность в предыдущие годы: “Мы собираем федеральную и региональную власть, профсоюзы и работодателей за одним столом и пытаемся выработать общие консолидированные позиции по актуальным вопросам. Никому не нужны социальные взрывы, но это не значит, что интересы работника и его семьи должны приноситься в жертву политическим решениям и погоне за прибылью”.

Сыктывкарская конференция обещает быть одной из самых резонансных, и активный интерес к участию в ней уже заставляет организаторов вводить квоты для делегаций, представляющих северные регионы России.

Как рассказал Александр Корчагин, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, председатель комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на конференции обсудят: вопросы, связанные с возможным включением в состав МРОТ районных коэффициентов и иных процентных надбавок; замораживание пенсий работающим пенсионерам; вопросы стимулирования социальноответственного бизнеса.

— Есть новые вызовы времени, требующие немедленной и адекватной реакции еще на стадии обсуждения возможности применения подобных мер, — сказал Денис Журавлев, председатель Рослеспрофсоюза. — Вместе с тем есть и старые вопросы, которые так и не решены. Так, принятая 10 лет назад Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года прямо указывает на необходимость решить вопросы обеспечения сбалансированности рынка труда, дифференцированного регулирования миграции и снижения социальных издержек вахтовой миграции. Но эти вопросы не решены, и мы по-прежнему наблюдаем неконтролируемую деятельность некоторых организаций. Они привозят трудовых мигрантов, которые довольствуются низкой зарплатой и оставляют местных жителей без работы. Мигранты уезжают — социальная напряженность остается. Это красиво назвали “социальными издержками вахтовой миграции”. Проблема специфична не только для нашей отрасли, и мы будем поднимать этот вопрос на данной конференции. Без достижения баланса интересов всех сторон социального партнерства решить эту проблему вряд ли возможно.

Юрий Офицеров, заместитель председателя Всероссийского “Электропрофсоюза”, сообщил, что Иркутская территориальная организация ВЭП уже столкнулась со снижением преференций для работников. На конференции профсоюз хочет обсудить также вопросы тарифообразования: государство становится участником реализации социальных обязательств перед работниками, однако на деле выполняет пока лишь контролирующие функции.

— Оргкомитет конференции планировал привлечь к участию в конференции представителей сторон социального партнерства северных регионов, до Урала включительно, — рассказывает координатор оргкомитета Сергей Драндров. — И осенью, по итогам реализованных решений и принятых изменений нормативно-правовой базы, планируется провести аналогичное трехстороннее обсуждение на дальневосточной площадке. Однако уже сейчас очевидно, что северная проблематика настолько актуальна, что нам приходят заявки на участие делегаций из очень отдаленных северных регионов. Люди устали от неопределенности и не хотят ждать.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры