677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Север подписался за МРОТ

Главная » Новости » Север подписался за МРОТ

Поделиться:  


Жители Урала, Сибири и Дальнего Востока поддержали профсоюзную инициативу

Более 130 тысяч подписей за сохранение структуры федерального МРОТ и невключение в него районных коэффициентов передали представители “Всероссийского Электропрофсоюза” в комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы РФ. Зампред комитета Валентина Пивненко рассказала “Солидарности” и о других проблемах, беспокоящих жителей северных территорий.

Пять коробок листов с подписями жителей северных регионов и Дальнего Востока России передали 5 июня в Госдуму РФ представители “Всероссийского Электропрофсоюза” (ВЭП). 131 810 человек подписались за сохранение федеральной структуры МРОТ и невключение в него районных коэффициентов и других надбавок.

elprof_2217_— Работодатели при поддержке некоторых судов пытаются включать компенсации и надбавки в “тело” МРОТ. Нас это не устраивает. По инициативе нашей Иркутской областной организации мы начали сбор подписей. Более 130 тысяч человек поддержали нашу позицию буквально за два месяца. Уверен, если бы мы продолжили — можно было бы собрать и 300 тысяч, — пояснил Александр Гущин, руководитель департамента социально-трудовых отношений ВЭПа. — Хочу отметить, что на наш призыв активно откликнулись многие другие отраслевые профсоюзы и территориальные профобъединения.

Подписи были направлены зампреду парламентского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентине Пивненко. По мнению представителей профсоюзов, депутаты этого комитета (равно как и наиболее профильного — по труду, соцполитике и делам ветеранов) склонны поддержать профсоюзную позицию по МРОТ. А собранные подписи должны лишь укрепить уверенность парламентариев.

Принимая акт о передаче подписей, депутат отметила необходимость той работы, которую проделывают профсоюзы в борьбе за чистый федеральный МРОТ.

— Согласование того, каким будет МРОТ с учетом регионального коэффициента, продолжается. Мы склоняемся к тому, что районные надбавки следует начислять сверх МРОТ. Это все же более высокий уровень минимальной зарплаты. Надеюсь, что эта долгоиграющая история, наконец, будет завершена в пользу людей, живущих в непростых климатических условиях, в том числе на Крайнем Севере, — сказала Пивненко. И заверила, что собранные профсоюзами подписи помогут отстоять правильную позицию по этому вопросу.

После передачи подписей корреспонденты “Солидарности” и “Профсоюз-ТВ” побеседовали с Валентиной Пивненко и о других проблемах, беспокоящих жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока. Многие из этих тем были затронуты в ходе Северной конференции, проведенной представителями профсоюзов, правительства и работодателей (см. “Солидарность” № 13, 2017). В частности, как рассказала Пивненко, в парламенте рассматривается вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Еще один актуальный вопрос, связанный, в числе прочего, с охраной труда, — это регистрация ресурсодобывающих компаний в тех регионах, где они непосредственно действуют.

— Люди на вахтах работают и живут. Контролировать условия их труда сложно. Я предложу рассмотреть эту проблему в межфракционной группе “Солидарность”, чтобы совместно с Минтрудом мы постарались найти решение, — сообщила депутат.

Кроме того, по словам зампредседателя профильного комитета, социально-экономические аспекты жизни и работы на северных территориях должны быть зафиксированы в законопроекте об особом статусе Арктической зоны. Такой документ обсуждается более двух десятков лет, однако пока так и не принят.

— Все члены экспертного совета и “северные” депутаты — за такой законопроект. Он пока не внесен в Госдуму, но, надеюсь, наша правда будет- таки принята, будет иметь право на жизнь. С ним связано дальнейшее развитие Арктики, в том числе работа, — высказалась Валентина Пивненко.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры