677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Родителям детей-инвалидов дадут возможность объединять выходные дни в отпуск

Главная » Новости » Родителям детей-инвалидов дадут возможность объединять выходные дни в отпуск

Поделиться:  


В Государственную думу РФ поступил на рассмотрение законопроект о праве родителей детей с ограниченными возможностями объединять в отпуск накопленные выходные дни, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД, главы профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. 19 октября парламентарии должны рассмотреть проект закона в первом чтении.

Согласно действующему законодательству, один из родителей ребенка-инвалида имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни также могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению, но лишь 10% родителей используют данную льготу.

– Неудобство действующего законодательства в том, что родители не могли объединить положенные им дополнительные выходные дни. Предлагаемые поправки в Трудовой кодекс позволят их накапливать и использовать как полноценный отпуск сроком до 24 дней подряд. Родителям нужно будет согласовывать сроки таких отпусков с работодателем, выбирая более удобные даты для обеих сторон. Мы планируем принять закон в ближайшее время, чтобы у родителей детей-инвалидов новые преференции начали действовать уже с 1 января 2023 года, — прокомментировала Светлана Бессараб.

Источник: https://solidarnost.org/news/roditelyam-detey-invalidov-dadut-vozmozhnost-obedinyat-vyhodnye-dni-v-otpusk.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры