677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Работники ЖКХ почтили память выдающегося деятеля Якутии Анания Андреева

Главная » Новости » Работники ЖКХ почтили память выдающегося деятеля Якутии Анания Андреева

Поделиться:  


Для работников отрасли жилищно-коммунального хозяйства стало доброй традицией ежегодно в конце сентября проводить мероприятия в честь видного государственного и общественного деятеля, первого народного комиссара коммунального хозяйства Якутской АССР Анания Андреева.

В День государственности Республики Саха (Якутия) 27 сентября на родине А.К. Андреева в Жохсогонском наслеге Таттинского улуса проведена торжественная церемония возложения цветов к его памятнику.

В мероприятии приняли участие глава Таттинского улуса Михаил Соров, председатель улусного совета депутатов Валентин Охотин, глава Жохсогонского наслега Петр Захаров, генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виктор Омуков, его заместители, директора филиалов, представители объединенного профсоюза, работники Таттинского ЖКХ, общественность, молодежь и учащиеся школы села Боробул.

Выступающие отметили, что работниками администрации, жилищно-коммунального хозяйства и жителями села Боробул проделана большая работа по увековечиванию его памяти. Ананий Андреев заложил основы современного жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, проложил путь становления и развития Якутии.

 «Это очень важное событие не только для Жохсогонского наслега, но и для всей республики. Мы дорожим памятью о выдающемся государственном и общественном деятеле, нашем земляке, достойном представителе Таттинского улуса и Республики Саха (Якутия)»», — отметил глава улуса Михаил Соров.

 «Сегодня мы отдаем дань уважения первому инженеру-энергетику с высшим образованием, первому наркому ЖКХ Ананию Кононовичу Андрееву. Благодаря жителям Жохсогонского наслега и Таттинского улуса, работникам жилищно-коммунального хозяйства и профсоюзу его имя спустя многие годы возвращено потомкам. История о нем очень важна для земляков и коммунальщиков, ее нужно сохранить, оставить на память будущему поколению», —  сказал генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виктор Омуков.

Председатель объединенного профсоюза предприятия Сергей Анисимов отметил, что работниками Таттинского ЖКХ проделана кропотливая и плодотворная работа по сбору материалов о жизни Анания Андреева и сохранению истории становления отрасли ЖКХ в Якутии. Он поблагодарил заведующую музеем Галину Арылахову и директора Таттинского филиала Дмитрия Павлова.

Каждый год ГУП «ЖКХ РС (Я)» присуждает лучшим студентам из села Боробул стипендию имени А.К. Андреева. Стипендиатами становятся лучшие выпускники Жохсогонской школы, выбравшие техническую специальность. Соискателей на получение премии ходатайствует глава наслега. В этом году стипендия от предприятия в размере 50 тысяч рублей присуждена студенту Горно-геологического техникума, обучающемуся по специальности «Маркшейдер. Открытый грунт» Владимиру Иванову.

В этот день руководители ГУП «ЖКХ РС (Я)» посетили первый в Якутии Музей ЖКХ  имени. А.К. Андреева, который расположился в актовом зале здания Таттинского филиала.

Кроме этого они встретились с главами наслегов Таттинского улуса для обсуждения вопросов по подготовке теплоснабжающих объектов к зиме, обсудили проблемные и перспективные вопросы модернизации и ввода новых котельных, подключение частного сектора к сетям теплоснабжения и т.п.

  По информации

 пресс-службы ГУП «ЖКХ РС (Я)»

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры