677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Путин: кризис — не повод не стремиться поднять зарплаты бюджетникам до средней

Главная » Новости » Путин: кризис - не повод не стремиться поднять зарплаты бюджетникам до средней

Поделиться:  


  Кризис — не повод не стремиться поднять зарплаты бюджетникам до средней по экономике, в этой части «майские указы» необходимо соблюдать. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на форуме ОНФ.
  «Мы часто возвращаемся к этой теме. (Стоит) вопрос о том, как считать эту среднюю заработную плату — это первое. Второе, имея ввиду сегодняшнюю ситуацию в экономике в целом и реальные доходы населения, как сопоставлять рост уровня зарплаты в различных секторах экономики, в том числе в медицинской сфере с этой средней заработной платой? — сказал Путин. — Третье, нам ни в коем случае нельзя допустить перекоса в оплате труда в разных секторах. Но это не значит, что мы не должны выполнять «майского указа» в этой части».

  Путин призвал всегда иметь ввиду перед глазами ориентиры, прописанные в этом документе и «двигаться в этом направлении». «Это не значит, что мы ничего не должны оптимизировать», — добавил он, приведя в пример с оборудованием и больничными койками, которых где-то много, где-то мало. «Нам есть над чем работать, но, разумеется, все должно быть сделано по расчетам, исходя из количества населения», — добавил Путин.
Уровень зарплаты руководителей медицинских учреждений может быть ограничен и привязан к размеру средних показателей у подчиненных, считает Путин. Он прокомментировал выступление одной из участниц, сославшейся на то, что средние показатели зарплат не всегда отражают истинное положение вещей, так как рядовой медик может получать 20 тыс., а руководитель — сотни тысяч рублей.

  «Тут думать долго и не нужно. Мы примерно с такой же проблемой сталкивались в системе образования», — отметил президент, подчеркнув, что в той сфере «путь найден достаточно простой: руководитель высшего учебного заведения, учебного заведения, научной организации может получать заработную плату выше, чем средняя по учреждению на определенный процент, и не больше того».

Глава государства уверен, что «в медицине можно сделать то же самое». «И тогда можно будет в этом направлении двигаться», — считает Путин.

Источник: «ТАСС»

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры