677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Прокуратура РС(Я) и Федерация профсоюзов республики обсудили вопросы трудовых прав якутян

Главная » Новости » Прокуратура РС(Я) и Федерация профсоюзов республики обсудили вопросы трудовых прав якутян

Поделиться:  


29 ноября состоялся круглый стол Прокуратуры РС(Я) и Федерации профсоюзов Якутии по вопросам трудовых прав якутян. Мероприятие проведено под руководством председателя Федерации профсоюзов РС (Я) Николая Дегтярева и заместителя прокурора РС (Я) Александра Трухина.

С основной информацией выступили начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры РС (Я) Владимир Кускашев, руководитель правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС (Я) Наталья Барковская, начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда по РС (Я) Владимир Николаев.

Как сообщил Николай Дегтярев, в прошлом году было подписано новое соглашение с Прокуратурой РС (Я). Работа проводится в конструктивном диалоге. Он выразил благодарность органам прокуратуры за быстрое реагирование на все обращения профсоюзных органов региона и сообщил, что по итогам круглого стола будут выработаны единые рекомендации.

Александр Трухин, в свою очередь, отметил, что задачей круглого стола является рассмотрение проблемных вопросов, связанных с реализацией трудовых прав граждан в более широком кругу, в свободном формате.

Он сообщил, что Республика Саха (Якутия) продолжает входить в тройку лидеров по Дальнему Востоку по задолженности по заработной плате. Сегодня это 19 организаций и 39 млн. рублей. Выплат ожидают порядка 500 работников. Актуальными в регионе остаются вопросы, связанные с компенсационными и стимулирующими выплатами. Продолжают поступать жалобы, связанные с предоставлением льгот гражданам, проживающим в условиях Крайнего Севера. Также он отметил, что прокуратура вынуждена констатировать, что регион занимает 3 место по уровню безработицы среди регионов Дальнего Востока. Существенно не снижается уровень производственного травматизма. Поступают обращения от семей мобилизованных, связанных с защитой трудовых прав, окончательных расчетов и стимулирующих выплат. «Эти и иные проблемы сегодня остаются актуальными для нашего региона и Дальнего Востока в целом, поэтому участники круглого стола должны обсудили их в живом диалоге», — отметил он.

В своем докладе Владимир Кускашев подчеркнул, что проблемным вопросом для республики остается безработица. В частности, распространена теневая занятость, о чем свидетельствуют обращения, поступающие от граждан. В этой связи следует пересматривать работу муниципальных комиссий на местах.

В органы занятости о планируемом освобождении 941 работника заявили 107 работодателей, фактически уволено 160 человек.

В результате межведомственного взаимодействия в текущем году удалось решить вопросы долгов по заработной плате на сумму свыше 240 млн. рублей. 175 млн. руб. составляла задолженность бюджетных и унитарных предприятий. На 28 ноября в числе должников по заработной плате числится 19 работодателей с общей суммой долга 39 млн. рублей.

В связи с этим постоянного мониторинга требует изменение федерального законодательства, в целях незамедлительного внесения изменений в региональные и муниципальные правовые акты, регулирующие ГОСТы труда, прохождение государственной и муниципальной службы.

Сохраняется неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом, в том числе вызванная неполнотой, не эффективностью принимаемых работодателями мер. Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости усиления ведомственного контроля со стороны учредителей, профилактики со стороны контрольно-надзорных органов. Докладчик выразил пожелание на выработку совместных решений.

Руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС (Я) Наталья Барковская отметила знаковость встречи. В своем докладе среди основных направлений работы по защите трудовых прав она отметила участие Федерации профсоюзов РС (Я) в нормотворческой деятельности региона с правом законодательной инициативы. «14 февраля 2007 года Федерация профсоюзов республики была наделена правом законодательной инициативы. Профсоюзы Якутии стали самостоятельным участником законотвореского процесса республики”, — отметила Наталья Барковская.

По законодательной инициативе Федерации профсоюзов РС (Я) были приняты знаковые законы о внесении изменений в Закон РС (Я) о республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Закон РС (Я) о территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию созданий трудовых отношений в РС (Я), принят закон о дополнительных нерабочих праздничных дня в РС (Я) – День Республики Саха (Якутия) и День национального праздника Ысыах.

Наталья Барковская также отметила, что проводится активное взаимодействие с органами надзора и контроля по защите прав и интересов работников – Прокуратурой РС(Я) и Государственной инспекцией труда в РС(Я). В рамках взаимодействия и сотрудничества работники Прокуратуры РС(Я) и Государственной инспекции труда в республике участвуют в обучении профсоюзного актива.

Также Главный правовой инспектор Федерации профсоюзов республики отметила, что сегодня одним из главных вопросов профсоюзной повестки является работа, проводимая в рамках частичной мобилизации в стране. Федерацией профсоюзов разработаны Методические рекомендации по защите прав мобилизованных и членов их семей, в целях оказания практической помощи, недопущения нарушения прав мобилизованных работников разработано пособие в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменения в ТК РФ».

В круглом столе также приняли участие народный депутат Владимир Чичигинаров, Уполномоченный по правам человека в РС(Я) Сардана Гурьева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Альбина Кычкина, представители Следственного управления Следственного комитета РФ, отделения Пенсионного фонда РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я), Министерства труда и социального развития республики и др.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры