677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзы страны готовятся к Всероссийской первомайской акции

Главная » Новости » Профсоюзы страны готовятся к Всероссийской первомайской акции

Поделиться:  


22 апреля состоялось селекторное совещание ФНПР, посвященное организации  Первомайских мероприятий профсоюзов в 2015 году. В его работе приняли  участие руководители республиканских, краевых, областных организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, представители координационных комитетов, председатели молодежных советов, руководители пресс-служб, редакторы профсоюзных СМИ.

selektorОткрывая совещание,  Председатель ФНПР Михаил Шмаков  подчеркнул,  что «в 2015 году по призыву Международной конфедерации профсоюзов празднование 1 Мая  пройдет почти в 140 странах мира. Решение проводить в этот день манифестации в память жертв борьбы рабочих за свои трудовые права было принято  еще в 1889 году на Парижском учредительном конгрессе II Интернационала. В нашей стране первые маевки проходили на заре зарождения профсоюзного движения, 110-летие легального оформления которого мы отмечаем в нынешнем году. Развивая традиции профсоюзной солидарности,  Исполком ФНПР  постановил поддержать призыв МКП и провести 1 мая 2015 года  Первомайскую  Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и  митингов с требованиями, направленными на повышение зарплат и пенсий в стране, на улучшение жизни россиян», — отметил Шмаков.

selektor 2М.Шмаков особо отметил, что «в нынешнем году для россиян  Первомай особенный:  он пройдет в преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  В память об этой славной дате Федерация Независимых Профсоюзов России организовала автопробег от Москвы до Магадана, посвященный   юбилею Великой Победы, а также  110-летию легального оформления профсоюзного движения в нашей стране и 25-летию ФНПР…».

Профсоюзный лидер констатировал, что в 2014 году и начале 2015 года продолжилось  замедление темпов роста экономики на фоне существенного ускорения инфляции. В частности, «прирост ВВП по итогам 2014 года составил 0,6 %. Потребительские цены выросли  в 2014 году на 11,4%, за первые три месяца 2015 года — на 7,4%.

Проявлением кризисных явлений стали падение реальных денежных доходов, снижение покупательной способности трудящихся и населения в целом. Реальная заработная плата в феврале 2015 года по отношению к февралю 2014 года сократилась на 9,9%.

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации,  в  2015 году ожидается дальнейшее существенное снижение реальных денежных доходов населения, реальной заработной платы, сокращение потребительского спроса.

В настоящее время сдерживание роста зарплаты препятствует наполнению пенсионной системы, лишает работников возможности участвовать в формировании добровольных пенсионных накоплений…».

Между тем, по словам М.Шмакова, — «план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в 2015 году, утвержденный 27 января 2015 года распоряжением Правительства Российской Федерации,  не предусматривает увеличения бюджетных расходов на заработную плату и социальные пособия, как это было сделано в период  рецессии  2008-2010 годов.

Антикризисный план не содержит антиинфляционных мер, в том числе  по ограничению роста цен на товары и продукты первой необходимости. Предлагается лишь  компенсация дополнительных инфляционных издержек для семей с низким уровнем доходов».

В связи с новыми реалиями, в которых оказалась Россия,  лидер ФНПР  призвал власти осуществить в ближайшее время следующие меры:

—  повысить минимальный размер оплаты труда в 2015 году в два раза;

— обеспечить индексацию расходов на оплату труда в 2015 году всем работникам государственных и муниципальных учреждений в целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы;

— предусмотреть расходы федерального бюджета на отрасли социальной сферы в 2015 году на уровне расходов, утвержденных Федеральным законом №384-ФЗ;

— проиндексировать в 2015 году размеры пособий по безработице на уровень инфляции за 2014 год до принятия решения по изменению  механизма определения размеров пособия по безработице.

«Решения IX съезда ФНПР ставят перед нами задачу  дальнейшего укрепления профсоюзного движения с целью защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся»,  —  подчеркнул М.Шмаков.

В ходе селекторного совещания выступили: Николай Дегтярев, председатель Федерации профсоюзов Саха (Якутия); Светлана Бессараб,  председатель Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов; Сергей Чернов, председатель Московской Федерации Профсоюзов; Олег Исянов, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края; Николай Шатохин, председатель профсоюза машиностроителей РФ; Хусайн Солтагереев, председатель объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики; Елена Калуженко, председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов; Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области; Сергей Булдашов, председатель Краснодарского объединения организаций профсоюзов.

Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев сообщил информацию о ходе подготовки к первомайской акции профсоюзов 2015 по Дальневосточному федеральному округу. «Предположительно, в этом году по Дальневосточному федеральному округу в первомайских акциях профсоюзов примут участие 414 126 человек, из них молодежи – 127-155 человек. Во всех субъектах Дальневосточного региона территориальными профсоюзными объединениями запланировано проведение традиционных митингов и шествий. Помимо этого, в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской и Еврейской автономной областях состоятся собрания в трудовых коллективах. В Хабаровском крае профобъединением будет разыграна беспроигрышная лотерея для членов профсоюзов, проведен молодежный рупор. Профобъединение Магаданской области организует выступление участников молодежных художественных объединений», — сообщил Николай Дегтярев.

По информации председателя Федерации профсоюзов республики, президиумом Федерации профсоюзов принято постановление об участии членских организаций, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях в первомайской акции профсоюзов, создан оргкомитет, принято Обращение к жителями республики с призывом поддержать требования профсоюзов и принять активное участие в первомайских демонстрациях и митингах. В средних общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях республики пройдут традиционные Единые профсоюзные уроки. В преддверии Первомая, 27 апреля – в День Республики Саха (Якутия) состоится ежегодное чествование трудовых династий и вручением им Главой Республики Саха (Якутия) свидетельств о занесении в Книгу почета лучших трудовых династий республики.

Отличием первомайской акции 2015 года станет проведение республиканского конкурса на лучшую колонну среди участников торжественного шествия. Победителям будут вручены вымпелы и дипломы за активное участие в праздничных шествиях и митингах.

«По предварительной информации, в этом году по г. Якутск в праздничном шествии запланировано участие 30 тысяч человек, в муниципальных районах – около 150 тыс. человек, всего по республике – свыше 185 тысяч человек», — подчеркнул Николай Дегтярев. В студии г. Якутска на прямой связи в селекторном совещании приняли участие председатели республиканских комитетов профсоюзов, крупных первичных профсоюзных организаций, работники аппаратов, информационные работники.

На селекторном совещании отмечалось, что по информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников Первомайских мероприятий по первичным данным составит более 2,5 миллионов человек – членов профсоюзов. В том числе, в профсоюзных акциях  1 мая будут участвовать около 900 тысяч человек, которые представляют Молодежные Советы профсоюзных объединений и  организаций.

Наиболее массовые коллективные акции предполагаются в следующих городах: Москва,  Ижевск, Пермь,  Иваново, Хабаровск, Якутск,  Рязань, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Самара, Грозный, Воронеж, Владимир, Белгород,  Ульяновск, Уфа, Нижний Новгород, Санкт-Петербург.

 По информации

Департамента

общественных связей ФНПР





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры