677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзные лидеры приняли участие в передаче на республиканском телеканале НВК «Саха»

Главная » Новости » Профсоюзные лидеры приняли участие в передаче на республиканском телеканале НВК «Саха»

Поделиться:  


Вчера, 23 ноября профсоюзные лидеры и активисты приняли участие в телевизионной передаче на НВК «Саха» «Олох уеьугэр». Передачу в прямом эфире провел журналист Алексей Константинов. Темой передачи стало 95-летие профсоюзного движения Якутии.

Во время передачи обсуждены вопросы понимания населением сути профсоюзной работы. «В советские годы профсоюзы были наделены рядом государственных полномочий, осуществляя вопросы оздоровления, контроль за соблюдением безопасных условий труда и осуществляя руководство спортивными и культурными учреждениями. Затем 90-е годы прошлого столетия стали временем коренного реформирования в профсоюзах всей страны. Несмотря на все сложности, профсоюзы выстояли и заслуживают доверие членов профсоюзов, являясь надежными защитниками их трудовых прав и интересов. Сегодня можно отметить, что среди населения все же меняется понимание деятельности профсоюзов. Люди все больше обращаются к нам за правовой консультацией, много советов берут председатели первичных профсоюзных организаций, профсоюзные активисты о выстраивании грамотных отношений с работодателями, по подготовке коллективных договоров. Радует, что в профсоюзную работу активно и с большим интересом подключается молодежь. Меньше становится вопросов в адрес Федерации профсоюзов РС(Я) о предоставлении санаторных путевок, материальной помощи. Это означает, что хорошо работают на местах первичные профсоюзные организации», — сказал председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

Говоря о работе профсоюзных организаций в улусах, председатели межотраслевых координационных советов профсоюзов, принимавшие также участие в передаче отметили, что вопросы, непонимание у членов профсоюзов возникает из-за недостатка информации о профсоюзной работе. «Информация на местах нужна. Людям нужно разъяснять, говорить о проводимой работе. Информация должна исходить, начиная от первичных профсоюзных организаций. Здесь все зависит от наших профсоюзных активистов, сразу понятно, где работают лучше, а где не уделяется должного внимания», — было сказано председателями межотраслевых координационных советов профсоюзов.

Разговор зашел и о профсоюзных акциях солидарности, массовых демонстрациях трудящихся. «Пикеты, забастовки – все это входит в наши полномочия. Но мы прибегаем к этим формам в крайнем случае. Все договоренности мы стараемся достигать за столом переговоров, и пока нам это удается», — отметил Николай Дегтярев. «А традиционный Первомай, с 1993 года организуемый профсоюзами страны стал настоящей демонстрацией солидарности трудящихся, выражением гордости за людей труда», — добавили гости студии. Также профсоюзные лидеры рассказали о подготовке и проведении III Фестиваля художественного творчества трудовых коллективов «Славим дружбой и трудом край Олонхо!». В эти дни в Якутске проходили заключительные концертные программы отраслевых республиканских комитетов профсоюзов, где выступали множество трудовых коллективов с многих районов и столицы республики. «Нам как организаторам очень приятно видеть, как с большой ответственностью подошли к участию в фестивале наши трудовые коллективы. Выступления превратились в настоящий праздник творчества. Фестиваль уже третий раз достигает свою цель – сплачивает трудящихся, выявляет новые таланты», — говорят профсоюзные лидеры.

В конце передачи председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев поздравил своих коллег и единомышленников с 95-летием профсоюзного движения Якутии и Днем профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия). Он выразил благодарность всем профсоюзным лидерам и активистам за активную жизненную позицию и неравнодушие, за сохранение организационного единства, сплоченности и солидарности в решении общих задач.

В ходе прямого эфира поступило множество вопросов от телезрителей. Поступили вопросы и по ватсап-связи. Все вопросы будут обработаны, ответы на вопросы телезрителей будут размещены на нашем официальном сайте на следующей неделе.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры