677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзные активисты СВФУ подвели итоги и наметили планы

Главная » Новости » Профсоюзные активисты СВФУ подвели итоги и наметили планы

Поделиться:  


В Зале заседаний Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии 2 апреля состоялась XVII профсоюзная конференция Первичной профсоюзной организации студентов Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.
Как рассказали в пресс-центре ППОС СВФУ, на конференции были заслушаны отчеты о проделанной за прошедший 2014 год работе. Было отмечено начало деятельности Контрольно-ревизионной комиссии ППОС СВФУ, 100%-ное исполнение бюджета ППОС. Делегаты дали объективную оценку деятельности студенческой «первички», оценив ее работу в 2014 году на «отлично».

ППОС открыт для всех
ppos susoevС отчетным докладом о деятельности ППОС выступил председатель организации Александр Сусоев. Он отметил, что хотя, согласно уставу, отчетная конференция проводится 1 раз в 5 лет, ППОС СВФУ проводит отчеты о своей деятельности гораздо чаще.
«Открытость демонстрирует, прежде всего, уверенность, честность и готовность к лучшему и новому, – подчеркнул Александр Владимирович. — Мы продолжаем выпуск собственной независимой газеты «ПОСтскриптум», ведем активную информационную работу в интернет-пространстве, социальных сетях, радио и телевидении. Хочу поблагодарить Екатерину Афанасьеву, Дьулусхана Прокопьева, Лену Ефимову (Шпехт) и их креативные команды за хорошую работу в этой области».

«Пятилетка» ППОС

susoevНесомненно, важнейшими достижениями являются принятие 5-летнего плана работы ППОС и плана развития резерва кадров ППОС СВФУ. Разработана концепция информационной политики ППОС и концепция бюджетной политики профсоюза.
В 2014 году ППОС СВФУ принял активное участие в реализации Программы по сохранению и укреплению здоровья студентов СВФУ – наши представители ежемесячно принимали участие в работе медицинских советов СВФУ.
«Голливудская улыбка»
В целях оздоровления обучающихся в СВФУ в 2014 году запущен проект по лечению зубов наших студентов. Благодаря этому проекту 599 студентов СВФУ получили материальную помощь на общую сумму более 29,5 миллионов рублей и заключили договоры со стоматологической клиникой СВФУ, что позволяет им бесплатно пройти курсы лечения, хирургии и пародонтологии. Проект продолжит работать и в дальнейшем.
Партнерские связи
ppos vystuplenieЗа отчетный период ППОС СВФУ заключил ряд соглашений с общественными и коммерческими организациями, муниципальными органами власти, правоохранительными органами для организации работы по приоритетным направлениям.
Подписаны соглашения о сотрудничестве с Технопарком «Якутия», Управлением молодежи и семейной политики окружной администрации города Якутска, Молодой Гвардией Единой России, ООО «СахаКард», Центром добровольческого центра РС(Я), Межмуниципальным управлением «Якутское» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) и так далее. Первые плоды совместной работы студенты почувствуют уже в этом году.
В планах – подписание соглашения с порталом OneClickYakutsk и с коммерческими и некоммерческими организациями. Такие соглашения подписываются в целях улучшения качества жизни студентов нашего с вами университета и жителей Студгородка.
«Хочу отметить, что мы никогда не будем гоняться за количеством подписанных соглашений, мы будем работать на качество!», – подчеркнул Александр Сусоев.
Проекты должны приносить доход
— Увеличение доходной части бюджета ППОС должно происходить через участие в грантах и конкурсах, – считает Александр Владимирович. Ответственный за эту работу — Центр по проектной деятельности во главе с руководителем Яном Эверстовым.
— Источником финансовых ресурсов должны быть не только профсоюзные взносы. Мы все должны работать над финансовым благополучием нашей организации и ее устойчивостью. Ведь от этого зависит независимость и благополучие нашей организации. — В целях увеличения доходной части Студпрофкома мы в прошлом году все вместе принимали решение о создании дочерних коммерческих организаций, которые бы приносили доход, – напомнил делегатам Александр Сусоев. — Этот вопрос был рассмотрен и в настоящее время уже идет работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты ППОС СВФУ.
Жизнь общажная
ppos vmesteЗа отчетный период ППОС СВФУ сделал процедуру заселения студентов в общежития студенческого городка более прозрачной за счет оптимизации процедуры согласования и внесения изменений в «Положение о порядке заселения обучающихся в СВФУ в общежития студенческого городка». Регулярно и с заметным результатом проводятся комплексные проверки жилого фонда и эффективности его использования. Рассмотрение заявлений и жалоб со стороны обучающихся в СВФУ, проживающих в общежитиях, происходит в штатном режиме.
Александр Владимирович поблагодарил за эффективную работу в этом направлении Айталину Илларионову, Бэргэна Аргунова, Екатерину Жиркову, Аркадия Ылахова и членов их комиссий.
СВФУ ответил по обязательствам
За отчетный период соглашение о взаимодействии между администрацией и коллективом студентов очной формы обучения Северо-Восточного федерального университета не раз было использовано в реалиях работы ППОС СВФУ.
— В рамках исполнения обязательств СВФУ за свой счет полностью застраховал жизнь и здоровье бойцов, приобрел зимнюю и летнюю формы, средства оперативной связи для бойцов нашей Службы безопасности, – рассказал Александр Сусоев. — Согласно подписанному Соглашению студенты бесплатно посещают плавательный бассейн «Долгун», бойцы студенческих отрядов обеспечиваются местами в общежитии во время летнего трудового сезона, поддерживается функционирование комнаты временного пребывания детей студентов в 18 корпусе студенческого городка и многое другое.
Планы на будущее
Планов у членов Студенческой «первички» очень много. Намечается создание Фонда социальной поддержки студентов коммерческого набора, проведение различных мероприятий, усиление правового всеобуча среди студентов СВФУ, развитие института профгруппоргов.
Планируется создание Совета экспертов ППОС СВФУ из числа обладателей Почетной грамоты ППОС с золотыми значками, Совета наставников и Попечительского Совета ППОС СВФУ.
— Пусть любой человек независимо от того, желает ли он нам добра или зла, знает, что мы заплатим любую цену, преодолеем все препятствия и поможем любым друзьям во имя сохранения и преуспевания справедливости и свободы, во имя развития ППОС! Никогда не уступайте ни в малом, ни в великом!, – этим напутствием завершил свое выступление Александр Сусоев.

По информации
пресс-центра ППОС СВФУ





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры