677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Президиум Федерации профсоюзов республики подвел итоги мероприятий и принял ряд важных решений

Главная » Новости » Президиум Федерации профсоюзов республики подвел итоги мероприятий и принял ряд важных решений

Поделиться:  


29 июня состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов республики. Обсуждены итоги месячника охраны труда, первомайской акции профсоюзов «НЕТ – росту цен и налогов! ДА – росту зарплат и пенсий!», также подведены итоги правового всеобуча трудящихся и обучения профсоюзного актива в 2015-2016 учебном году, итоги Молодежного форума МОТ-ФНПР в ДФО в Якутске и др.

prezid2Кроме того, на заседании Президиума рассмотрен вопрос о реализации Коллективного договора АО «Сахатранснефтегаз» за период с 2015 года по 2016 год. Информацию о реализации колдоговора представил начальник ОТиЗ АО «Сахатранснефтегаз» Иван Михайлов. Членами Президиума отмечен положительный опыт работы ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза России (Нечай Ф.В.) и администрации АО «Сахатранснефтегаз» (Макаров И.К.) по совершенствованию социального партнерства. Членским организациям Федерации профсоюзов рекомендовано при проведении ежегодной коллективно-договорной кампании добиваться включения в соглашения и коллективные договоры такие обязательства, как prezid3заключение социально ориентированных коллективных договоров во всех первичных профсоюзных организациях с включением в них конкретных и контролируемых обязательств сторон, открытости и гласности при формировании и реализации бюджетной и тарифной политики предприятий, определения конкретных размеров и сроков повышения реального содержания заработной платы, установления минимальных тарифных ставок, ставок заработной платы, окладов, определяющих месячную заработную плату работников, участия работодателей в обеспечении работников и членов их семей путевками на отдых и оздоровление, обеспечения достойных условий труда и проведения ежегодной диспансеризации работников и т.д.

prezid4На данном заседании Президиума принято решение об учреждении медали Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) «За доблестный труд». Такое решение принято с целью повышения престижа человека труда, моральной оценки высоких достижений в труде, поддержки созидательной активности и инициативы работающего населения, воспитания у молодежи уважительного ответственного отношения к труду. До 1 октября медаль будет изготовлена, а в ноябре этого года будут уже названы имена первых награжденных медалью «За доблестный труд».

Также члены Президиума вчера утвердили постановление о подготовке и проведении Республиканского спортивного конкурса среди профсоюзной молодежи «Папа, мама, я – спортивная семья». Конкурс будет проведен в сентябре текущего года. В традиционном спортивном соревновании принимают участие молодые семьи, делегированные отраслевыми профсоюзными комитетами. По положению возраст родителей не превышает 35 лет, а возраст детей – 6-8 лет.

Заседание Президиума Федерации профсоюзов республики проходила в режиме видеоконференцсвязи в тестовом варианте. Отныне крупные заседания Федерации профсоюзов, проходящие в конференц-зале, будут транслироваться в прямом эфире в специальном канале Федерации профсоюзов РС(Я) в Youtube.com. Кроме того, в данном канале будут размещаться правовые консультации и видео-комментарии, озвучивающие позицию профсоюзов по вопросам, касающимся трудовых прав и интересов трудящихся республики.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры