677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев встретился с директорами школ

Главная » Новости » Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев встретился с директорами школ

Поделиться:  


20 августа, в рамках Августовского совещания работников образования Республики Саха (Якутия) председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев встретился с директорами общеобразовательных школ республики.

Профсоюзный лидер рассказал руководителям о внесенных изменениях в трудовое законодательство, таких как порядок расчета трудового стажа, правила выдачи трудовой книжки на руки, новых профстандартах, а также рассказал о новых штрафах за нарушение трудового законодательства и т.д.

vstrecha 1Отдельным блоком Николай Дегтярев разъяснил изменения в трудовые отношения, внесенные в связи с принятием нового Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Как отметил Николай Николаевич, с принятием данного закона на смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда, установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, которые фактически регулируют трудовые отношения. При этом право выявлять факты заключения таких договоров получили, помимо судов, трудовые инспекторы. Кроме того, новым федеральным законом предусмотрены дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в зависимости от класса и подкласса условий труда, установленных по результатам специальной оценки условий труда.

vstrecha3Также на встрече с педагогами обсуждены вопросы применения законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязательствами и несовершеннолетних. Как отметил председатель Федерации профсоюзов республики, 28 января 2014 года принято соответствующее постановление Пленума Верховного суда РФ, где дано определение понятия «лица с семейными обязательствами», уточнено понятие «лица, воспитывающие детей без матери», а также расширен подход к понятию «одинокая мать». Кроме того, данным документом разъяснены трудовые гарантии и льготы отдельных категорий лиц, воспитывающих детей без матери. Так, по отношению к категории лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери, запрещается устанавливать испытание при приеме на работу, лицам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери распространяется предоставление по заявлению работника неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Также гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (например, обязательность получения письменного согласия работника при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни), распространяются и на иных лиц, воспитывающих детей без матери.

Вопросы, заданные участниками встречи, в основном были правового характера и касались вопросов заполнения и хранения трудовых книжек, порядка начисления МРОТ, а также руководителей школ волнуют вопросы перехода определенных категорий работников на аутсорсинг.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры