677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Предприятия Якутии задолжали работникам более 20 миллионов рублей

Главная » Новости » Предприятия Якутии задолжали работникам более 20 миллионов рублей

Поделиться:  


Минтруд Якутии уличил десять организаций в наличии задолженности по заработной плате. На начало года общая сумма долга перед 274 работниками составила 21,5 миллиона рублей. Об этом стало известно на расширенном заседании коллегии министерства 27 января.

«В общем объеме просроченной задолженности предприятий по заработной плате 51,9% приходится на транспорт, 12,7% — на сельское хозяйство и 11% — на операции с недвижимым имуществом», — конкретизировала руководитель департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства министерства Мария Николаева.

По ее словам, в этот список попали также предприятия, занятые в сферах добычи полезных ископаемых, строительства и другие. Задолженность по оплате труда работникам бюджетных организаций отсутствует.

«Вопросу своевременной выплаты заработной платы в Якутии уделяется особое внимание. В правительстве создана специальная комиссия по задолженности, Минтруд совместно с государственной инспекцией труда организовал работу горячей линии», — рассказала Николаева.

По телефонам 42 58 93 и 742 246 в рабочее время граждане могут обратиться с жалобами о непроизведенных выплатах зарплаты. Принимать заявки «горячая линия» будут до 31 марта, а данные направят в контрольно-надзорные органы.

По словам специалистов, сейчас в числе должников остались в основном предприятия – банкроты. «В апреле долг перед работниками составлял 109 миллионов рублей, сейчас эта цифра уменьшилась почти в пять раз», — подчеркнула Мария Николаева.

От того, что предприятие признается банкротом, работникам становится отнюдь не легче, это даже усложняет ситуацию, считает и.о заместителя руководителя государственной инспекции труда Якутии по правовым вопросам Светлана Лухих.

«Если решением суда предприятие признано несостоятельным банкротом, а в отношении него открыто конкурсное производство, то, как показывает практика, конкурсные управляющие удовлетворяют кредиторские задолженности по заработной плате лишь во вторую очередь», — сказала она.

Поэтому гражданам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, чтобы была возможность по исполнительному листу наложить обеспечительные меры через службу судебных приставов по аресту имущества должника и взыскания долгов за счет него.

Источник: ЯСИА





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры