677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Правительство будет тщательнее следить за бюджетными расходами

Главная » Новости » Правительство будет тщательнее следить за бюджетными расходами

Поделиться:  


Концепция повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 годах была одобрена премьер-министром Дмитрием Медведевым и размещена на сайте правительства.

В документе сообщается, что теперь будет внедрен обзор бюджетных расходов – популярная зарубежная практика управления общественными финансами. Под ним подразумевается «систематический анализ постоянных расходов бюджета», который позволит перенаправлять неэффективно используемые средства для решения более приоритетных задач. Эти обзоры в дальнейшем должны помочь грамотно сформировать государственный бюджет.

Также проект содержит отдельный раздел, посвященный государственным программам и внедрению принципов проектного управления, которые изменят управленческую культуру в органах исполнительной власти.

Система управления налоговыми расходами тоже подвергнется изменениям: в законе закрепится понятие «налоговые расходы», и они строго будут отслеживаться.

Улучшения затронут и систему госзакупок. Помимо того, что вся информация о государственных затратах находится в открытом доступе, планируется прописать конкретные требования к участникам закупки и контролировать их деятельность.

Все эти усовершенствования направлены на результативность использования бюджетных средств и на их распределение.

Напомним, что масштабная реформа системы управления госбюджетом началась в России еще с 2010 года и продолжается до сих пор.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры