677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Подписано новое отраслевое соглашение по нефтегазовой отрасли

Главная » Новости » Подписано новое отраслевое соглашение по нефтегазовой отрасли

Поделиться:  


22 ноября  в Министерстве энергетики Российской Федерации в присутствии министра Николая Шульгинова состоялась торжественная церемония подписания отраслевого соглашения по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ на 2023-2025 годы. Социальным партнерам удалось достигнуть понимания по основному вопросу – положение работников отрасли не должно ухудшаться. 

Как заявил министр, открывая мероприятие, ценность социального партнёрства остается высокой:

— Сохранение рабочих мест, своевременная индексация заработной платы, поддержание социальной стабильности в трудовых коллективах – приоритетные задачи ТЭ», — подчеркнул он.

Глава Минэнерго также отметил, что нефтегазовая отрасль занимает особое место в экономике страны, являясь важнейшим источником наполнения бюджета и выполнения социальных обязательств.

— Поэтому поддержка традиционных для нефтегазовой отрасли высоких социальных стандартов необходима не только для безопасного и успешного функционирования самой отрасли, но и государства в целом, — добавил Николай Шульгинов.

Как отметил председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, главной задачей для профсоюза было сохранить все действующие льготы, гарантии и компенсации.

— В преддверии вступления в переговоры в мае текущего года мы провели рабочие совещания с представителями крупных нефтегазовых компаний отрасли», – подчеркнул глава профсоюза. – Стороны понимали: действующие нормы отраслевого соглашения нужно сохранить.

По мнению президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Павла Завального, «подписанный по итогам напряженных коллективных переговоров документ позволит сохранить в отрасли высокие стандарты социального обеспечения, безопасности производства, высокую производительность труда, благоприятный трудовой климат, эффективную работу и развитие компаний даже в сложившихся непростых условиях».

В результате переговоров удалось дополнить отраслевое соглашение рядом пунктов. Так, обновлен подход к определению минимальной месячной заработной платы – установлено соотношение минимальной месячной заработной платы не с прожиточным минимумом, а с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Сохранился размер повышающего коэффициента к минимальной месячной заработной плате – 1,15 минимального размера оплаты труда. Кроме того, в неизменном виде сохранился и пункт по индексации заработной платы: в период действия отраслевого соглашения она должна проводиться ежегодно с учетом прогнозного или фактического роста потребительских цен на товары и услуги.

В соответствии с требованиями времени в новое отраслевое соглашение внесен пункт о реализации мер дополнительной поддержки работников в связи с призывом на военную службу по мобилизации, а также членов их семей.

Особое внимание в отраслевом соглашении уделено развитию кадрового потенциала и привлечению в отрасль молодежи, которая является стратегическим ресурсом нефтегазового комплекса.

 Заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко в своем обращении к собравшимся отметила роль заключенного соглашения как «знакового и важного события».

 — Наиважнейшие успехи соглашения в том, что стороны договорились – и договорились конструктивно, на месяц быстрее, чем было запланировано – о сохранении всего пакета льгот и компенсаций, об увеличении базовой части минимальной заработной платы, — подчеркнула она. — Большая работа проведена как со стороны Нефтегазстройпрофсоюза, так и со стороны работодателей, и я хочу поблагодарить их за достигнутые результаты.

Источник: https://solidarnost.org/news/podpisano-novoe-otraslevoe-soglashenie-po-neftegazovoy-otrasli.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры