677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Пенсионеры уходят с рынка труда из-за отмены индексации

Главная » Новости » Пенсионеры уходят с рынка труда из-за отмены индексации

Поделиться:  


Численность работающих пенсионеров в первом квартале текущего года упала с 15 млн на 1 января до 9,6 млн к 1 апреля 2016 года, об это сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Счетной палаты.

Из-за сокращения на 36%  изменилась сумма, выделенная Пенсионным фондом России (ПФР) на индексацию страховой пенсии неработающим пенсионерам.  Изначально планировалось сэкономить на отказе от индексации 87,1 млрд руб. Однако, по информации источника в Минтруда, из-за уточнения количества работающих пенсионеров дополнительно на межбюджетный трансферт на обязательное пенсионное страхование понадобилось 40,6 млрд руб.

Однако в Минтруде и ПФР не подтверждают приведенные Счетной палатой данные. По информации ведомств, численность работающих пенсионеров сократилось до 9,6 млн человек с 9,9 млн, а не с 15 млн.

По данным Росстата, за последние десять лет доля работающих пенсионеров выросла на две трети — до 35,7%.

В конце июля правительство одобрило законопроект, предлагающий работающим пенсионерам отказаться от стандартного ежегодного перерасчета своих пенсий ради гипотетического более выгодного перерасчета в будущем. Экономия Пенсионного фонда в случае принятия законопроекта составит в 2017 году 12 млрд рублей.

Секретарь ФНПР Игорь Шанин в комментарии «Солидарности» напомнил, что ФНПР на протяжении 25 лет просит правительство о создании «дорожной карты» с четкими планами о количестве рабочих мест и уровню зарплат.

— Не будет никогда пенсионная система себя хорошо чувствовать, если она не будет основана на здоровой актуарной математике. Нет таких систем, где при низких зарплатах платят хорошие пенсии, — резюмировал секретарь ФНПР.

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры