677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Отсрочку от армии смогут получить учащиеся независимо от возраста

Главная » Новости » Отсрочку от армии смогут получить учащиеся независимо от возраста

Поделиться:  


В Госдуму внесен и рекомендован к принятию в первом чтении законопроект, уточняющий основания для отсрочки от призыва на военную службу для продолжения обучения. Текст документа опубликован на сайте Государственной думы РФ.

Авторы законодательной инициативы Ирина Яровая, Андрей Красов и Владимир Шаманов в пояснительной записке отмечают, что «законопроект предоставляет гражданам равные возможности как в поступлении в учреждения профессионального образования разного уровня, так и в продолжении образования, независимо от даты достижения ими призывного возраста».

Право на отсрочку от призыва на военную службу предлагается давать не только студентам вузов, но и обучающимся по программам среднего профессионального образования.

— По сути, этот законопроект устраняет социальную несправедливость в стратегически важном для молодежи и всего государства вопросе – обеспечении конституционного права на получение образования, – пояснил депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Молодые люди, не прерываясь на службу в армии, смогут получить образование и в колледже, и в бакалавриате, и в магистратуре. При этом не важно, во сколько лет они поступили в школу – в шесть, семь или восемь лет. Также, соответственно, неважно, во сколько лет они закончили затем школу и поступили в вуз – до 18 лет или после 18. То есть законопроект устраняет правовую коллизию и дает равные права по отсрочке от армии и при поступлении в учебные заведения разного уровня, и при обучении в них. Что не менее важно для профсоюзов, такие же права, как и студенты вузов, получат и ребята в средне-специальных заведениях: те, кто овладевает такими необходимыми сейчас рабочими профессиями.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры