677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Оптимистические взгляды руководителя и председателя

Главная » Новости » Оптимистические взгляды руководителя и председателя

Поделиться:  


Национальный Театр танца Республики Саха (Якутия) им. С.А. Зверева – Кыыл Уола – один из ведущих театров нашей республики. В Театре по штатному расписанию работают 93 человека.

Из них заслуженных артистов РФ – 3, заслуженных артистов РС (Я) – 7, заслуженных деятелей искусств РС (Я) – 1, заслуженных деятелей искусств РФ – 1, заслуженных работников культуры РС (Я) – 6, отличников культуры РС (Я) – 34 человека. Все работники охвачены профсоюзным членством.

Вот уже 24-й год этим большим творческим коллективом руководит директор, заслуженный работник культуры РС (Я), отличник культуры РС (Я), член Президиума рескома профсоюза работников культуры А.И. Алексеев, председателем профкома является заслуженный артист РС (Я) Ю.А. Зубков. Сегодня они – гости нашей редакции.

— Добрый день, Александр Иванович, Юрий Аркадьевич! Расскажите, пожалуйста, о своем коллективе.

А.И.: — Все наши работники – члены профсоюза работников культуры, и принимают самое активное участие в профсоюзной деятельности. По поводу того, как устроены наши артисты, условия труда. У нас, как вы знаете, нет собственного здания Театра, потому по распоряжению Министерства имущественных отношений по земельным отношениям РС (Я) с 1994 года мы базируемся в здании Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Мы имеем балетный зал, швейный цех и комнату оркестра национальных инструментов. Для артистов балета установлен шестичасовой рабочий день. С утра у них идет урок классического танца, который проводит педагог-репетитор, балетмейстер, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист РС (Я), лауреат Государственной премии им. П.А. Ойунского Г.С. Баишев. Балетный состав состоит из 33 человек. Оркестром национальных инструментов нашего Театра руководит главный дирижер, художественный руководитель оркестра заслуженный деятель искусств РС (Я) Н.П. Петров. В оркестре заняты 25 человек. Швейный цех возглавляет опытный человек, отличник культуры РС (Я) Г.Д. Степанова. Инициатором создания этого цеха изначально является заслуженный работник культуры РС (Я) А.П. Николаев. Могу сказать, что для работы у нас созданы все условия.

— Несколько слов о том, как вы завершили 2015 год. Какие показатели по заработной плате имели в прошлом году?

А.И.: — Год мы завершили без долгов. В финансировании были сложности именно из-за стимулирующих выплат, так как эта выплата оплачивается как премиальные, не заложена в фонд заработной платы. В этом году мы ее не сохранили. Из-за отсутствия определенной статьи в Министерстве культуры и духовного развития Министерство финансов РС (Я) из-за кризисных ситуаций в России, регионах вынуждено было снизить в процентном отношении стимулирующие выплаты. 30 декабря 2015 г. вышел приказ при МК и ДР РС(Я) о том, что стимулирующие выплаты можно выплачивать только из внебюджетных средств. Мы в конце января провели у себя совместно с профкомом и главным бухгалтером, художественным руководителем собрание коллектива, где каждому работнику объяснили какую заработную они будут получать. Средняя заработная плата составляет 28-29 тысяч рублей. 2015 год мы завершили хорошо, все поставленные планы выполнили. В этом году у нас план еще повысился. Если в прошлом году наш план составлял 3,5 млн.рублей, то в этом году 5 млн.рублей. Это, конечно, сложно для нас. Все это из-за отсутствия собственного здания.

— Как развита гастрольная деятельность?

А.И.: — Мы постоянно работаем над этим вопросом. Первая бригада уже заканчивает гастрольную поездку в Анабарский улус. Расходы по проездным в Арктические улусы оплачивает МК и ДР РС (Я). Помимо этого наши артисты поедут на гастроли в Нерюнгринский, Алданский, Усть-Майский, Усть-Янский улусы. Наших артистов уже ждут в этих улусах. А группа артистов, играющих на национальном инструменте кырыымпа, поедут в Сунтары. Итак, во время гастрольной поездки наши артисты охватят около 40 поселков. Это, думаю, много.

— Без сомнений, каждый профсоюзный комитет задумывается над тем, как построить работу так, чтобы она стала более эффективной и результативной?

Ю.А.: — Председателем профкома меня выбрали в 2015 году. Год для меня был интересным и, конечно, сложным. Наша главная проблема – это отсутствие собственного здания. Тем не менее, мы все планы выполняем. В конце года мы потеряли стимулирующую выплату к заработной плате. Это для коллектива большой удар, почти 30% от заработной платы. У нас очень талантливый, молодой, перспективный коллектив. В принципе, для меня, как председателя профкома, это, конечно, испытание. С Александром Ивановичем мы очень хорошо понимаем друг друга. Он здорово помогает мне, когда надо, дает дельные советы. Не могу не сказать слова благодарности Вере Николаевне Черноградской, 15 лет проработавшей председателем профкома нашего Театра. Она очень многое сделала для Театра. Несмотря ни на какие трудности, мы постоянно участвуем в Спартакиадах, проводимых рескомом профсоюза работников культуры, в товарищеских встречах. В данное время мы соревнуемся по спортивным видам с Домом Дружбы народов. Также принимаем участие в демонстрациях, акциях. Нашему рескому помогаем концертными номерами. Наш Театр живет творчески, это наша первая планка. Одним словом, у нас жизнь кипит. Мечта у нас одна – иметь здание своего Театра. Тогда все существующие проблемы разрешатся.

— Какова статистика производственного травматизма? Что можете сказать об охране труда?

Ю.А.: — Так как у нас Театр танца, то работа в нем связана с травматизмом. У нас танцевальный состав, а это, можно сказать, физический труд. Соответственно, никто не застрахован от производственных травм. Можно получить растяжение мышц, подвернуть ногу и т.д. Но у нас таких травм практически нет. Хотя, когда артисты уезжают на гастроли по республике, то они выступают в холодных клубах. А для артиста балета, когда он выступает в таких клубах, ему нужно разогреваться. Работа по охране труда проводится на должном уровне. Инструктажи проводятся по графику. Проводится учеба ОТ и ТБ. Учебная тревога проводится 1 раз в год.

— Насколько грамотно составлен ваш коллективный договор?

А.И.: Коллективный договор у нас со времени работы председателем Веры Николаевны составлен грамотно. Как такового нововведения в нашем колдоговоре нет. Мы придерживаемся всех пунктов принятого коллективного договора. Юрий Аркадьевич дополнительно пересмотрел некоторые пункты коллективного договора из-за финансового затруднения, проконсультировался с юристами и рескомом работников культуры. Можно сказать, этот наш важный документ отработан нормально.

— Характерна ли для вас тенденция старения кадров? Как давно вы работаете в Театре?

А.И.: — В первую очередь, мы рассматриваем артистический персонал. Зритель хочет увидеть молодых, красивых, задорных, энергичных, веселых актеров. У нас кадровое обновление происходит ежегодно. В прошлом году на работу приняли 7 молодых артистов. Ежегодно по 2-3 человека уходят на пенсию. Если человек 20 лет без отрыва танцует на сцене, то согласно профессиональному закону, он уходит на профессиональную пенсию. В целом средний возраст работников Театра 35 лет. Я сам в этот коллектив пришел в 1983 году после окончания Хабаровского государственного института культуры артистом балета. Тогда был Государственный ансамбль танца Якутии. 9 лет танцевал на сцене. В 1992 году по Указу первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева был назначен директором и работаю по сей день. Хочется еще поработать. Главное – здание свое иметь. Когда В.А. Штыров был Президентом республики, этот вопрос ставился и были намечены кое-какие сдвиги. Была обозначена территория, где должно было вестись строительство здания, составлен проект. Была написана Концепция доктором искусствоведения Г.Г. Алексеевой. Но по ряду причин эту Концепцию не утвердили. Потом возникли сложности по строительству здания. Поэтому это дело приостановили. Но мы и сейчас этот вопрос не снимаем с повестки дня. Театр, который носит имя С.А. Зверева – Кыыл Уола, великого певца, танцора, писателя, должен иметь свое здание. Теперь по этому вопросу с нами начал сотрудничество Сунтарский улус.

— Какие проблемы встречаете по обеспечению жильем работников?

А.И.: — Для всех работников культуры – это самый больной вопрос. Все знают, что бесплатного жилья нет. Нужно покупать. В 1992 году, когда мы стали Театром, у нас было небольшое финансирование на приобретение 5 квартир работникам. Мы вместо этих 5 квартир купили 10. Поэтому почти все артисты первого состава получили квартиры. Правительство РС (Я) выделило квоту через которую наши работники оплатив часть стоимости квартиры, получили жилье. У нас имеется общежитие в старом здании Колледжа культуры и искусств, где живут артисты, работники швейного цеха и музыканты оркестра. Но там очень сложно жить семейным, всего 13 квадратных метров. Как и везде, жилищный вопрос очень сложный. Еще при Вере Николаевне, когда она была председателем профкома, мы оказывали материальную помощь нашим артистам в аренде жилья.

— Удается ли вам работать с профкомом, как говорится, в одной связке?

А.И.: — Удается. Потому что я сам выходец из профсоюзной работы. В свое время был председателем профкома, когда танцевал в ансамбле, много помогал коллективу. Без профсоюза как жить? Это коллективная работа, коллективное хозяйство. Профсоюзная работа – это, прежде всего, защита интересов наших работников. Юрий Аркадьевич защищает их интересы, часто ко мне заходит, двери не закрывает. Я всегда в первую очередь его принимаю. Это по их идее сейчас идет товарищеская встреча с Домом Дружбы народов по спортивным видам. Это здорово, это плюс профсоюзной работе. Такие встречи людей сплачивают, укрепляются дружественные отношения и на работу только с лучшей стороны влияет.

Ю.А.: — Да, мы с Александром Ивановичем постоянно общаемся, решаем все вопросы по работе совместно. Он всегда помогает. В этом плане, как с работодателем, у нас проблем нет.

— Ваши пожелания…

А.И.: — Наша главная цель – сохранение и возрождение развития национального танцевального искусства и музыки народа саха. Коллективу Театра желаю здоровья, творческих успехов. Профсоюзу нашему вести работу на уровне, согласно коллективного договора. Чтобы у нас все вопросы решались положительно, это: выделение участков для строительства индивидуального жилья и дачи, приобретение жилья и т.д.

Ю.А.: — Всем, несмотря на нынешнее тяжелое время, желаю быть оптимистами. В творческом плане – новых постановок, побольше концертов, гастролей. Что от нас зависит, мы все сделаем. Главное, чтоб творили для людей, для общества. Театр – это храм духовности и культуры.

Беседовала Екатерина АНДРЕЕВА,

реском профсоюза работников культуры





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры