677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Новости первичек: С оптимизмом и верой в будущее

Главная » Новости » Новости первичек: С оптимизмом и верой в будущее

Поделиться:  


Сегодня гости нашей рубрики: генеральный директор Национального книжного издательства «Бичик» А.В. Егоров и председатель профкома М.Г. Макеева.

Уходящий в историю Год литературы был щедр на награды этому издательству – они завоевали очень много республиканских, региональных, российских, международных премий, успехов на различных ярмарках, конкурсах. Если отметить главные из них, то наше издательство стало лауреатом национального Всероссийского конкурса «Лучшие книги года», где книга «Литературное чтение» для учащихся 1-4 классов под редакцией М.Г. Макеевой стала лауреатом. А в конкурсе Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Лучшая книга года» стала книга «Манас», изданная по инициативе А.Н. Жиркова, спикера Госсобрания Ил Тумэн РС (Я).

На I книжном фестивале, проведенном в связи с Годом литературы в Москве, экспозицию нашего издательства посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин, который начал смотр фестиваля именно с экспозиции «Бичик». Это говорит о многом. Организаторы специально привели Президента на наш стенд первым, так как наше издательство является лучшим региональным издательством. На Дальневосточной выставке из 21 награды наши книгоиздатели получили 3 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых медалей и 3 специальных приза.

 Добрый день, Август Васильевич, Марина Гаврильевна! Расскажите, пожалуйста, о вашем коллективе. Удается ли вам работать в тандеме «Работодатель-профсоюз»?

bichik2А.В.: — Во-первых, поздравляю всех работников культуры, печати, средств массовой информации, уважаемых коллег, членов профсоюза и наш родной реском профсоюза работников культуры с наступающим 2016 годом. Я надеюсь, что, несмотря на финансово-экономический, политический кризисы, нестабильную ситуацию в целом по стране, благодаря взаимопониманию как работников, так и работодателей в наступающем 2016 году мы будем также плодотворно работать во имя процветания наших родных коллективов, нашей республики и России.

В нашем коллективе 56 работников и все они охвачены профсоюзным членством. Отвечая на ваш вопрос, я бы хотел начать с того, что как государственное предприятие национальное издательство, которое будет отмечать в следующем году 90 лет, с давних времен у нас есть добрая традиция работы с профкомом. Председателями профкома у нас долгое время работали Николай Михайлович Осипов, Мария Степановна Анастатова, которую в коллективе называли не иначе, как родная мама. Она обо всех заботилась действительно по-матерински. Благодаря Марии Степановне, в данное время мы работаем в полном взаимопонимании с профсоюзным комитетом. Эти уже давно установившиеся добрые традиции у нас продолжает председатель профкома Марина Гаврильевна, которая пользуется большим авторитетом, уважением коллег не только как bichik3профессиональный редактор, заведующая успешно работающей редакции, но и как профсоюзный лидер коллектива. Коллектив прислушивается к ее мнению. У нас с Мариной Гаврильевной обоюдно доверительные отношения, даже в том плане, что мы являемся однокурсниками. В свое время мы окончили якутское отделение Якутского государственного университета. Как говорится, друг друга знаем давно. Если существует хорошее взаимопонимание между администрацией и профкомом предприятия, это, конечно, здорово помогает работе.

 — Могут ли быть уверены ваши работники в том, что их рабочее место под защитой?

 — Да, на все 100 процентов. Конечно, за исключением двух-трех человек, которые, может bichik4быть, не до конца нашли свое место в нашем коллективе. Остальные могут быть уверены на все 100%, несмотря даже на этот кризис. Никаких сокращений мы не планируем.

 М.Г.: В некоторых предприятиях повышение заработной платы происходит за счет сокращения численности работников. Если человек любит свою работу, готов выложиться на все 100 процентов, то руководство наше таких людей поддерживает, создавая все условия труда для плодотворной работы.

— По регулированию социально-трудовых отношений какие наиболее эффективные пункты внесены в коллективный договор?

 М.Г.: — Согласно коллективному договору, если работник работает сверхурочное время, то его работа оплачивается без вопросов. Также без всяких нареканий оплачиваются доплаты за звания, например, «Отличник культуры», «Отличник печати». В некоторых предприятиях доплату за звания не оплачивают, мотивируя тем, что, вы, отличник культуры или образования, а не печати. У нас всем, независимо какие звания у работника, доплата оплачивается.

А.В.: У нас очень хороший, работоспособный, сплоченный коллектив. Конечно, есть незначительные кадровые передвижки. На недавно проходившей расширенной коллегии Департамента по делам печати и телерадиовещания, отметили нашу плодотворную работу, при этом подчеркнули, что наше издательство является флагманом республики. Было отрадно это услышать.

По заработной плате среди средств массовой информации мы занимаем лидирующее место. Почему, спросите, зарплата у вас высокая? Некоторые думают, что мы хорошо живем, большой кусок от бюджета республики имеем. Но на самом деле это не так. У нас годовой финансовый оборот составляет более 100 млн. руб., а средства, выделяемые из бюджета республики в размере 20-25 млн. руб., составляют лишь четверть нашего бюджета. Все остальное мы сами зарабатываем. Ежемесячно администрация премирует работников исходя от их КПД (коэффициент полезного действия), то есть, какой вклад он внес именно в ту или иную работу предприятия. Поэтому все стараются хорошо работать, потому что понимают, что от их вклада зависит их же заработная плата. Помимо этого, у нас достаточно стимулирующих выплат, есть квартальные премии, тринадцатая зарплата. Перед такими праздниками, как Новый год, Ысыах бывает много заказов, за которые заказчик произвел оплату, тогда приходится работать в авральном режиме. Тогда мы идем даже на то, чтобы редактор прочитал внеурочное время весь материал, тогда по договору он тоже получает дополнительно к зарплате. Работая внеурочное время, они получают за месяц почти свою двухмесячную зарплату.

— Что скажете по поводу оздоровления работников?

М.Г.: — Мы участвуем в Фонде оздоровления рескома. В нашей работе основная нагрузка приходится на зрение. Все работают за компьютером. Поэтому ежегодно наши работники проходят бесплатную проверку в офтальмологической больнице. Также оказываем помощь работникам в прохождении платных медицинских услуг. В последние годы наш коллектив заметно омолодился. В целях поддержания здорового образа жизни, мы оплачиваем расходы по посещению спортивных секций, тренажеров. Например, наши работники занимаются 2 раза в неделю в спортзале школы №2 по волейболу, и администрация оплачивает аренду зала.

А.В.: Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности рескому профсоюза работников культуры, которые аккумулируя те мизерные средства, собранные в Фонд оздоровления, предоставляют работникам возможность отдыхать в санаториях и профилакториях республики и России.

 — Есть доброе правило: умеешь что-то делать хорошо, научи других. Вы учите?

— А.В.: Да, это очень хороший вопрос. У нас давно ведется такая практика. Мы, как издательство с 90-летней историей, очень дорожим своими добрыми традициями. У нас опытные работники учат новых, становясь их прямыми наставниками. Мы все когда-то были молодыми, неопытными, и только благодаря старшему поколению работников издательства, приобрели надлежащий опыт работы. Поэтому начиная от редакторов, заведующих отделами, компьютерщиков все помогают новому работнику осваивать азы работы в нашем издательстве. Иначе никак нельзя, так как работа издательства – это коллективная работа. Взаимопонимание, взаимовыручка, взаимозаменяемость – вот основные добрые традиции нашей работы. Потому что работа издательства ни на минуту не прекращается. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших наставников молодежи бывшего председателя профкома М.С. Анастатову, редактора от Бога Р.П. Осипову, заведующих редакций Л.Н. Иванову, М.Г. Макееву.

 — Как совмещаете работу с отдыхом?

 М.Г.: — Конечно. Наши мероприятия всегда проходят на высоком организационном уровне. Организатором является профком, но не без помощи и поддержки со стороны администрации. У Августа Васильевича есть такое золотое правило: коллектив, который работает хорошо, и отдыхать должен хорошо. Коллективные мероприятия сплачивают коллектив. Не забываем и своих ветеранов. Впереди нас ждут юбилейные мероприятия.

Я хочу отметить, что наше руководство, администрация сами выступают в роли инициаторов проведения каких-либо мероприятий. Ведь молодые учатся от нас. Если директор и главный редактор участвуют в спортивных соревнованиях, то, как молодые останутся на стороне? Наши руководители своим личным примером учат молодежь к коллективизму, привлекая их к активной жизни.

 — В чем видите успех совместной работы?

 А.В.: — Как работодателю, меня интересует то, чтобы в первую очередь были налажены все договорные обязательства с контрагентами, заказчиками и т.д. А у работников свой интерес – чтобы его труд был оплачен достойно. Поэтому в этом плане у нас с профкомом полное взаимопонимание. У нас очень высокий коллективный дух. Мы придерживаемся мудрой пословицы «Один – за всех, все – за одного!». Успех предприятия зависит от каждого работника. Это наши работники все прекрасно понимают.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляем дорогую нашу Марину Гаврильевну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, успешной творческой работы, счастья в жизни!

         — Спасибо за содержательное интервью.

 Беседовала Екатерина АНДРЕЕВА,

реском профсоюза работников культуры





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры