677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Николай Дегтярев принял участие в прямом эфире радио НВК «Саха»

Главная » Новости » Николай Дегтярев принял участие в прямом эфире радио НВК «Саха»

Поделиться:  


17 февраля на радиоканале НВК «Саха» состоялся прямой эфир с участием председателя Федерации профсоюзов республики Николая Дегтярева.

Основной круг вопросов, озвученных во время радиопередачи, касался запланированных мероприятий в рамках 95-летнего юбилея профсоюзного движения в Якутии, работы по защите социально-трудовых прав граждан на местах, а также Николай Дегтярев ответил на вопросы ведущей передачи Альбины Тарабукиной о позиции профсоюзов в ходе разработки правительством страны антикризисных действий.

Радиослушатели смогли задать свои вопросы профсоюзному лидеру в прямом эфире. Большинство поступивших вопросов касались положения работников сельского хозяйства. Многие отмечают, что в сельские работники остались без покровительства профсоюзов, руководители сельхозкооперативов не заинтересованы в создании профсоюзных комитетов в своих предприятиях. Вследствие этого сельхозработники остаются одними из незащищенных категорий трудящихся.

Николай Дегтярев отчасти согласился с этим мнением, но отметил, что в данном случае инициатива в сплочении и намерении защищать свои законные права и интересы должна исходить от самих работников. «Как показывает время, в переломные моменты, сопровождающиеся сложной социально-экономической ситуацией, возрастает роль профсоюзов. Именно в такие периоды работники все больше обращаются к профсоюзам с вопросами защиты своих социально-трудовых прав. Мы со своей стороны заявляем, что открыты для всех наших членов профсоюзов, готовы оказывать любую методическую и консультационную помощь. Создавая профсоюзный комитет у себя в предприятиях и организациях, работники тотчас становятся большой силой и уверенно могут через коллективный договор вести переговоры с работодателем», — подчеркнул Николай Дегтярев.

Звонившие радиослушатели также озвучили свои пожелания в работе профсоюзов. Так, радиослушатель Аргунов из Мегино-Кангаласского улуса отмечает необходимость активизации деятельности профсоюзов в Государственном Собрании (Ил Тумэн) республики: «Активная работа должна вестись во время обсуждения бюджета республики. Профсоюзы должны во всех отраслях проводить собственный мониторинг и влиять на принятие важных решений», — говорит радиослушатель. Кроме того, поступил вопрос о создании гимна профсоюзов Якутии. На данный вопросы Николай Дегтярев ответил, что в юбилейный год планируется создание собственного гимна профсоюзов, объявлен конкурс, результаты которого должны быть подведены к сентябрю этого года.

 Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры