677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

На Совете Федерации профсоюзов профактивисты обсудили актуальные вопросы защиты трудовых прав работников

Главная » Новости » На Совете Федерации профсоюзов профактивисты обсудили актуальные вопросы защиты трудовых прав работников

Поделиться:  


На состоявшемся 31 марта заседании Совета Федерации профсоюзов приняли участие более 70 членов Совета и профсоюзный актив республики.

kornilovaУчастники мероприятия рассмотрели вопросы о правозащитной работе Якутской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, организации общественного контроля за состоянием охраны труда в республике, также подведены итоги выполнения Комплексного плана Федерации профсоюзов РС(Я) по реализации решений VII съезда ФНПР. Кроме того, на заседании представлен отчет об исполнении бюджета и бухгалтерском балансе Федерации профсоюзов за 2014 год и утверждена смета доходов и расходов на 2015 год. Завершающим вопросом заседания Совета Федерации профсоюзов стал вопрос о созыве XXV отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов РС(Я).

andreevПрофсоюзные активисты озвучили проблемы, поднимаемые коллегами на местах. Степан Андреев, председатель Мегино-Кангаласского улусного комитета профсоюза работников народного образования: «Сегодня на заседании Совета обсуждаются наиболее острые вопросы трудящихся республики. Одним из них я называю вопрос организации летнего отдыха работников и членов их семей. На сегодня мы помогаем своим коллегам в оплате путевок из собранных профсоюзных взносов, а 70% от стоимости путевки работники оплачивают сами. А в других регионах страны, к примеру, Псковской, Тюменской областях правительство выделяет профсоюзам средства на организацию отдыха работников. И нам бы такая поддержка из бюджета республики была бы очень существенной помощью».

kotenkoНиколай Котенко, председатель Олекминского районного межотраслевого координационного совета профсоюзов: «Сегодня при обсуждении вопросов правозащитной работы было озвучено о том, что по Олекминскому району была задержка заработной платы работников учреждений здравоохранения и культуры. Данный вопрос у нас был рассмотрен на заседании трехсторонней комиссии, и все ошибки были исправлены. Но все же сам факт образования задолженности является серьезным упущением, поэтому на этот вопрос мы обращаем особое внимание. Второй вопрос, который был поднят коллегами на заседании – это вопросы, возникающие в ходе реализации Закона «О специальной оценке условий труда». Отмечено, что были случаи на местах, когда специальную оценку на местах проводили люди без лицензии, без надлежащей аппаратуры, которые просто приехали и измерили температуру в помещении, уровень освещения и отопления. Поэтому коллеги призывают впредь учесть этот вопрос, работать над внесением изменений и дополнений в ФЗ. И третье, о чем много говорили профактивисты республики – это проезд в отпуск работников и членов их семей. Профсоюзы республики ставим вопрос о необходимости пересмотреть соответствующую статью в Трудовом кодексе РФ, и разделить проезд на ребенка от проезда родителя. Тогда наши дети могли бы почаще отдыхать в специализированных детских санаториях и лагерях, ведь отдых всей семьей не всегда и не всем бывает по карману».

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры