677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

МРОТ намерены довести до прожиточного минимума за 4 года

Главная » Новости » МРОТ намерены довести до прожиточного минимума за 4 года

Поделиться:  


Законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума будет вынесен на осеннюю сессию Госдумы, сообщил зампредседателя ФНПР и первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, сообщает «Псковская лента новостей».

По его словам, есть способ разрешить противоречие между правительством и профсоюзами. Сегодня правительство считает, что «МРОТ — это не зарплата, а гарантия, МРОТ должен означать одно — нельзя платить ниже прожиточного минимума. А профсоюзы говорят: МРОТ — это должна быть чистая ставка, а вот все компенсирующие выплаты должны быть над МРОТ».

— Мы можем МРОТ поставить федеральным законом в процентах: сначала 80, 90, потом 100 процентов к прожиточному минимуму в субъекте, — пояснил Исаев.

Он отметил, что повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума планируется не позднее чем через четыре года, но не исключил, что это может быть сделано и за два года.

Ранее министр труда Максим Топилин предлагал уйти от общефедерального МРОТ, заменив его региональными, и приравнять минимальную оплату труда к прожиточному минимуму в регионах. В этом случае в МРОТ входили бы все надбавки, включая «северные» и региональные коэффициенты.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры