677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Минтруд предлагает увеличить пособия по безработице

Главная » Новости » Минтруд предлагает увеличить пособия по безработице

Поделиться:  


Министерство труда РФ разрабатывает законопроект, который позволит увеличить пособие по безработице на 70%.

«Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации. И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70%.  Надо просто сделать этот выбор и обсудить со всеми», — цитирует министра труда и социальной защиты Максима Топилина информационное агентство «Россия сегодня».

Стоит отметить, что такое повышение пособия, по словам Топилина, предлагается сделать за счет отмены выплат тем гражданам, кто ранее  не участвовал в страховой системе или впервые ищет работу.

— Повышение пособия по безработице, несомненно, хорошая новость, учитывая тот факт, что с 2011 года индексаций не производилось. Между тем, если пособие увечится на 70%, это не решит всех проблем. Максимальное пособие по безработице составляет 4,9 тыс. рублей, при заявленном увеличении оно будет порядка 8,3 тыс. рублей. При этом профсоюзы неоднократно заявляли о необходимости увеличения пособия по безработице на уровень не ниже прожиточного минимума (который сейчас составляет чуть больше 10 тыс. рублей). Что касается того, чтобы не платить тем, кто не участвовал в страховой системе, подход, в принципе, правильный, однако возникает вопрос – по чьей вине люди не участвовали в страховой системе. Если недобросовестный работодатель не платил за своих сотрудников, они не должны от этого страдать, — прокомментировал инициативу Минтруда корреспонденту «Солидарности» секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры