677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Минпросвещения обновило перечень профессий, требующих среднего специального образования

Главная » Новости » Минпросвещения обновило перечень профессий, требующих среднего специального образования

Поделиться:  


Министерство просвещения Российской Федерации утвердило новый перечень профессий и специальностей, для овладения которыми требуется среднее специальное образование. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

 По сравнению с прошлыми годами список изменился. Он состоит из 389 пунктов, среди которых появился ряд совершенно новых профессий, например, оператор технической поддержки и контролер измерительных приборов. Всего таких новых профессий и специальностей – 12. Стоит отметить, что все новые профессии в большей или меньшей степени связаны с областью высоких технологий. Это подчеркивает и министр просвещения Сергей Клевцов: «Сегодня мы наблюдаем, что новые технологии все активнее внедряются в производство в различных отраслях. Поэтому, несомненно, образовательные программы не должны отставать, и подготовка специалистов должна вестись с ориентиром на реальные трудовые условия».

 В этом году продолжить учебу в колледжах и профессиональных училищах собирается порядка четверти всех выпускников. Наиболее популярными областями, в которых они хотят строить карьеру, остаются высокие технологии и медицина. Подать заявление на поступление в колледж в этом году можно через портал госуслуг.

Источник: https://solidarnost.org/news/v-perechne-ministerstva-prosvescheniya-poyavilos-12-novyh-professiy.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры