677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Министр здравоохранения РФ назвала размер средней зарплаты медиков

Главная » Новости » Министр здравоохранения РФ назвала размер средней зарплаты медиков

Поделиться:  


Среднемесячная зарплата врачей составила 52,9 тыс. рублей, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на конгрессе Национальной медицинской палаты, сообщают РИА Новости. Зарплата среднего медперсонала увеличилась до 29,4 тыс., младшего — до 19,3 тыс. рублей. По словам Скворцовой, с 2012 года размер средней зарплаты вырос более чем на 48%. 

Кроме того, министр с гордостью заявила о том, что «на эффективный контракт переведено уже 2,3 миллиона сотрудников <…>, что составляет 85,5% от общей численности занятых в здравоохранении».

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения
Геннадий Щербаков в комментарии «Солидарности» пояснил, что цифры лишь условно отражают действительность.

— Мы должны понимать, что это средняя температура по больнице. В профсоюзе анализировали уровень зарплат среди врачей, и оказалось, что в двух субъектах РФ средняя зарплата по итогам полугода составляет 28-30 тыс. рублей, в 20 субъектах – 45-50 тыс. рублей. И врачи примерно в 38 субъектах РФ, а это 47% от общего числа, получают 35-45 тыс. рублей. При этом профсоюз регулярно ставит вопрос перед властями: давайте считать среднюю зарплату за одну ставку. Озвученные Скворцовой зарплаты – это работа врачей на 1,5-2 ставки. Такая сумма получается за счет значительной интенсификации труда. Звучит гордо, а на самом деле медицинское сообщество недоумевает.

По словам Щербакова, есть регионы, где зарплата за одну ставку (39 часов в неделю) составляет 12-13 тыс. рублей. Официальный коэффициент совместительства медиков по стране – 1,4, хотя на самом деле из-за неукомплектованности медицинскими работниками он выше: 1,5-2.

Что касается эффективного контракта, то в профсоюзе работников здравоохранения не особо верят в то, что с его помощью решится вопрос низких зарплат.

— Чего бы мы ни делали, не будет у нас эффективных взаимоотношений на рынке труда, если не будет достойного финансирования системы здравоохранения. Эффективный контракт предполагает дополнения к трудовым отношениям, которые бы регулировали показатели качества. А у нас сегодня не хватает средств на стимулирующие выплаты за интенсивность и качество труда, — считает зампред профсоюза.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры