677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

«Май трудовой. Май победный» (газета «Эхо столицы», №46 (2420) от 30 апреля 2015 г.)

Главная » Новости » "Май трудовой. Май победный" (газета «Эхо столицы», №46 (2420) от 30 апреля 2015 г.)

Поделиться:  


Недавно состоялся IX съезд Федерации независимых профсоюзных работников, на котором была принята новая программа действий «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

О содержании, целях и задачах профсоюзной акции рассказывает председатель Федерации профсоюзов РС (Я) Николай Дегтярев:

— Всероссийская первомайская акция нынче пройдет под девизом «Росту цен – удвоение заработной платы». У нас в республике на 2015 год запланировано повышение заработной платы бюджетных работников с 1 сентября на 5,5%. Однако в связи со сложной экономической ситуацией само правительство приняло решение о снижении заработной платы на 10% и приостановлении повышения заработной платы для госслужащих. Но я надеюсь, что принятые обязательства по повышению заработной платы в бюджетном секторе будут достигнуты. Уровень заработной платы работающего человека должен обеспечивать не только минимальный прожиточный уровень, но и дать возможность для содержания и развития семьи: осуществлять уход за родителями, воспитывать и обучать детей.

К 1 апреля 2015 года задолженность по зарплате достигала 54 млн. рублей. Нас беспокоит тот факт, что увеличивается рост задолженности по зарплате на сельскохозяйственных предприятиях, некоторые из них находятся на стадии банкротства. Контроль за ситуацией есть, хочу отметить активную позицию органов прокуратуры, также Межведомственная комиссия при Правительстве РС (Я), в которую входят и профсоюзы, осуществляет постоянный мониторинг.

В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы, поэтому одним из лозунгов первомая будет «Май трудовой. Май победный».

may exo

Официальная инфляция по итогам 2014 года составляла по России 114%, по республике — 10,3%.

В республике на сегодня минимальная заработная плата — 12 515 руб.

Планируется, что минимальная заработная плата в республике будет установлена в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (то есть в размере 15390 руб. в месяц) с 1 июля 2015 г.

414 предприятий находятся в режиме неполной занятости, по сравнению с прошлым годом рост в 2,5 раза.

В республике 486 предприятий объявили о сокращении 3144 рабочих мест, что по количеству предприятий также в 1,5 раза больше, чем в 2014 г. Среди них  предприятия по добыче полезных ископаемых, транспорта и связи, бюджетные учреждения.

Евдокия Федорова





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры