677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЛЮДИ ТРУДА: Женщины-энергетики с необычной профессией

Главная » Новости » ЛЮДИ ТРУДА: Женщины-энергетики с необычной профессией

Поделиться:  


На Якутской ГРЭС наравне с мужчинами трудятся и женщины-энергетики, например, электрики, крановщицы, химики. Отсюда и зародилась мысль написать о представительницах прекрасного пола с необычной профессией.

   На днях мне удалось побеседовать со специалистом пресс-службы Якутской ГРЭС Татьяной Габышenergetiki2евой. И вот что она мне рассказала: «В наших цехах немало женщин. Например, крановщицами работают опытные, и самое главное, смелые женщины, которых не пугает высота». На станции есть краны с высотой 13-14 метров, примерно с трехэтажный дом. Крановщикам приходится спускаться и забираться на него примерно два раза в день. Занятие, признаться, не для слабонервных.

Заинтригованная этой информацией, решила встретиться с машинистом крана Аллой Устимовой, находящейся в разгаре работы. Оказывается, в самом сердце станции – возле газовых турбин, трудятся избранные единицы прекрасного пола. Действительно, это тяжелая работа для самых выносливых, сильных людей. К тому же шум и грохот здесь неимоверный. При чрезвычайных ситуациях им прихоenergetiki3дится работать без выходных, праздничных дней, когда не до сна и отдыха. Ее рабочий день может начаться в два или в три часа ночи, если где-нибудь случилась авария, и длиться до тех пор, пока она не будет ликвидирована. И это все для того, чтобы население республики было бесперебойно обеспечено теплом и светом.

Алла, несмотря на свою хрупкость и невысокий рост, оказывается с техникой на «ты». Как она призналась, бывало, что приходилось поднимать и 30-тонные роторы. К тому же, день-деньской находишься на высоте, где жарко, особенно летом. Ко всему привыкает человек, и вот в начале ей было тяжело, было сложно работать.

Алла Устимова трудится на ГРЭС три года. До этого шесть лет проработала кондуктором. Еще с детских лет мечтала о профессии автомеханика, даже сейчас иногда задумывается об этом.

«Мне нравится моя профессия, родной коллектив. Крановщики здесь все женщины. Раньше мне и в голову не приходило, что я стану одной из них», – продолжает Алла.

Азы профессии постигала на месячных курсах и сорокадневной практике при «Якутстрое». Сразу после двенадцатидenergetiki4невной стажировки стала работать на Якутской ГРЭС, где отныне рабочее место Аллы – на высоте трех-четырехэтажного здания. В общем, легкой работу крановщика не назовешь. Постоянно нужно внимание, ответственность, усидчивость.

Примечательно и то, что муж Аллы тоже энергетик. Молодые встретились на станции, создали семью. И, возможно, что их дети когда-нибудь пойдут по стопам родителей и продолжат династию энергетиков.

В химическом цеху лишь три представителя «сильной половины», все остальные – женщины. Хотя химический цех не относится к основным в цепочке выработки тепла и электроэнергии, химики, работающие здесь, занимаются большим и ответственным делом.

Коллективом, состоящим из 18 человек, руководит опытный работник, профессиональный эколог-химик Любовь Фурманова.

«С вводом второй станции значительно расширилась сфера нашей деятельности, появилось много новых специалистов. Сейчас в наши функции также входит водоподготовка, а это дело новое, работа ведется по двум направлениям. Воду обрабатываем химическими реагентами для того, чтобы она пошла на теплосеть, и вторая на хозпитье. До energetiki1этого никогда не занимались водоподготовкой, а специализировались на энергетических маслах. Могу сказать, что мы — единственная лаборатория, которая испытывает трансформаторные масла и ведет диагностику трансформаторов», – поясняет Любовь Ивановна.

Любовь Ивановна пришла в «Якутскэнерго», неожиданно сменив место работы, уволившись из министерства экологии, где успешно трудилась немало лет. Ее муж — энергетик, и они вместе с детьми нередко бывали на станции на праздниках, которые проводились на ГРЭС для сотрудников и их семей. И на одном из мероприятий она познакомилась с работниками химцеха, которые буквально заразили ее своим энтузиазмом и увлеченностью. И вот уже пятнадцать лет она работает в коллективе, который стал для нее родным.

Якутия – республика тружеников, ответственных и влюбленных в свое дело профессионалов. Алла Устимова и Любовь Фурманова – одни из них.

Источник: ЯСИА

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры