677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЛЮДИ ТРУДА: Ответственная и интересная работа газооператора Светланы Смильской

Главная » Новости » ЛЮДИ ТРУДА: Ответственная и интересная работа газооператора Светланы Смильской

Поделиться:  


В наше время женщин можно встретить практически во всех профессиональных областях. В жилищно-коммунальном хозяйстве Якутии трудится немало женщин, которые выполняют нелегкую и важную работу. Они не только с уверенностью справляются со своими должностными обязанностями, но и находят время на семью, воспитание детей, хобби, занятие спортом, общественную деятельность.

s3   Оператор газовой котельной «Аэропорт» филиала «Коммункомплектация» ГУП «ЖКХ РС (Я)» Светлана Смильская знает, что от ее работы зависит весь производственный процесс, а самое главное — надежное теплоснабжение потребителей. Она, как и другие операторы этой котельной, приходит за пятнадцать минут до своей смены, чтобы принять рабочее место от предыдущего дежурного.

Мой рабочий день начинается с обхода основного и вспомогательного оборудования. Проверяю сколько котлов в работе, поддерживается ли температурный режим, равномерно ли горит топливо, — говорит Светлана. – Все должно работать согласно температурному графику. Фиксирую показания приборов учета. В зs4ависимости от температуры наружного воздуха необходимо выдерживать нагрузку в котлах.

Светлана Владимировна работает в котельной уже семнадцать лет и ни разу не пожалела о своем выборе. Ее работа очень ответственная, но при этом, говорит она, очень интересная. Газовые котельные являются опасными производственными объектами, где от внимательности человека зависит очень многое. Здесь сотрудники должны быть, что называется, всегда начеку.

В течение смены в соответствии с инструкцией мы обязаны поддерживать безопасную и бесперебойную работу теs5плоснабжающего объекта. Должны соблюдать технику безопасности, разбираться в технических особенностях работы котлов, контролировать их исправность, знать все свойства газа, следить за контрольно-измерительными приборами, содержать помещение в чистоте.

Каждый год операторы газовых котельных сдают экзамены на знание своих производственных обязанностей. Так и наша героиня, в свое свободное время пополняет знания. В их дружном коллективе пять операторов – четыре женщины и один мужчина, которые трудятся в отрасли немало лет. Они помогают друг другу и работают в команде.

— Наша работа требует большой собранности. С одной стороны, надо много думать, а с другой, оперативно реагировать на любую ситуацию, принимая верные решения и брать на себя ответственность.

Светлана приехала в республику из Украины более двадцати лет назад. Со своим будущим мужем якs1утянином она познакомилась во время учебы в Киеве. Там она родилась и окончила полиграфический институт. Женщина признается, что по приезду была ностальгия по родным местам, но и уезжать не хотелось.

Обстоятельства сложились так, что в Якутске по специальности устроиться не получилось. Она обучилась на оператора газовой котельной и с тех пор трудится в производственном участке «Аэропорт» ГУП «ЖКХ РС (Я)».

— Сегодня в работе один котел «ДКВр», его недавно реконструировали — это наша «палочка-выручалочка». Три новых котла Мое хобби - бисероплетени«Зиосаб» для теплоснабжения и два котла для горячего водоснабжения. Зимой у нас в работе все котлы, кроме резервного, — рассказывает женщина.

Светлана Владимировна с мужем живут уже 24 года. У них двое детей – взрослый сын и дочка-школьница. В свободное от работы время женщина вышивает бисером, ухаживает за комнатными цветами, особенно любит фиалки. У нее дома есть небольшая оранжерея. И даже на рабочем месте она навела красоту.

У нашей героини твердое убеждение, что жилищно-коммунальное хозяйство – это самая необходимая отрасль, от которой зависит тепло и комфорт в домах потребителей.

 По информации

пресс-службы ГУП «ЖКХ РС (Я)»

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры