677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Лучшие в 2016 году: Первичная профсоюзная организация Нерюнгринской городской библиотеки – лауреат им. С.Н. Маркина Федерации профсоюзов РС(Я)

Главная » Новости » Лучшие в 2016 году: Первичная профсоюзная организация Нерюнгринской городской библиотеки – лауреат им. С.Н. Маркина Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


К Дню профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия), отмечающегося ежегодно 27 ноября, Федерация профсоюзов республики традиционно подводит итоги ряда республиканских конкурсов. Одним из них является республиканский смотр-конкурс «Лауреат им. С.Н. Маркина Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)».

В юбилейном году профсоюзов Якутии победителями этого престижного конкурса среди первичных профсоюзных организаций непроизводственной сферы экономики стала Первичная профсоюзная организация МБУ «Нерюнгринская городская библиотека».

Директором Нерюнгринской городской библиотеки является Лариса Радионова, председателем Первичной профсоюзной организации – Раиса Данилова. Профсоюзная организация активно сотрудничает с администрацией учреждения по вопросам внесения изменений и дополнений в коллективный договор. Так, на сегодня в коллективе установлен ряд видов материальной помощи.

Также профсоюзный комитет налаживает сотрудничество с социальными партнерами. Как рассказывают в первичной профсоюзной организации, основными партнерами на территориальном уровне являются Управление социальной защиты населения по Нерюнгринскому району, Управление Пенсионного фонда РФ в Нерюнгринском районе, органы МСУ, отделение Роспотребнадзора, адвокатский кабинет «Лига», региональные представители справочно-правовых систем «Консультант-Плюс» и «Гарант». «Благодаря многолетнему сотрудничеству, основанному на договорных отношениях, каждый член трудового коллектива имеет возможность получить консультативную помощь партнеров», — отметили в профсоюзном комитете учреждения.

Важна роль профсоюзного комитета и в контроле за соблюдением работодателем трудового законодательства. «Председателем первичной профсоюзной организации была избрана в 2013 году. Сразу поставила перед собой задачу – оказывать правовую поддержку работникам библиотеки. Для начала изучила всю нормативную базу, оформили хороший стенд. Считаю, что наступили сложные для работников времена, когда под видом кризиса ущемляются права трудящихся, меняется законодательство. Поэтому правовая защита должна выходить на первый план», — говорит председатель первичной профсоюзной организации Раиса Данилова. Отметим, в июне этого года профсоюзная организация провела инспекторскую проверку в Нерюнгринской городской библиотеке в целях осуществления профсоюзного контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, законодательства о профсоюзах, выполнением условий коллективных договоров, соглашений. По итогам инспекторской проверки составлен акт проверки соблюдения работодателем трудового законодательства с рекомендациями об устранении выявленных нарушений.

В профсоюзном комитете Нерюнгринской городской библиотеки особое внимание уделяется и повышению мотивации профсоюзного членства. Периодически проводятся отчетные собрания о деятельности первичной профсоюзной организации, трудовой коллектив с большим энтузиазмом участвует во всех профсоюзных мероприятиях района. Это и конкурс «Дочки-матери», «Кросс наций», спортивный фестиваль, которые ежегодно проводятся среди первичных профсоюзных организаций района. Также без участия трудового коллектива Нерюнгринской городской библиотеки не обходятся и другие массовые мероприятия, проводимые в г. Нерюнгри.

Первичная профсоюзная организация Нерюнгринской городской библиотеки является одним из немногих первичек, имеющим собственный сайт http://prnergb.ru/, где размещаются последние новости из жизни профсоюзного актива учреждения, а также публикуются объявления для трудового коллектива. Последние профсоюзные новости работники библиотеки также узнают из информационного стенда, обновлению которого также уделяется особое внимание. Информационные материалы о профсоюзной жизни трудового коллектива также публикуются в периодическом издании рескома профсоюза работников культуры «Голос профсоюза».

Как признается председатель первички Раиса Данилова, победа в республиканском конкурсе для коллектива стала приятной неожиданностью. «Если честно, отправляя документы для участия в конкурсе, лично я не рассчитывала на победу. Думала, что победит более крупная первичная организация. Очень приятно, что нашу работу оценили», — говорит профсоюзный лидер.

Победа в республиканском конкурсе среди первичных профсоюзных организаций «Лауреат им. С.Н. Маркина Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия)» подразумевает денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Профсоюзный комитет Нерюнгринской городской библиотеки уже рассчитал, куда направить эти средства. «Наиболее проблемным для нашего профсоюзного бюджета является организация материальной помощи для оздоровления работников. За период с 2010-2016г.г. на оздоровление выделена помощь всего двум сотрудникам (операция и оздоровительная путевка). Это связанно с тем, что треть бюджета направлена на покупку новогодних подарков несовершеннолетним детям (12чел. детей членов профсоюза до 18лет), часть средств направляется на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, на оздоровление денежных средств, практически не остается. Поэтому средства вознаграждения мы направим в первую очередь на оздоровление работников. Кому именно будет оказана помощь, покажет результат конкурса «Забота профсоюза: оздоровительный отдых», который мы проведем среди работников учреждения. Цель конкурса: мотивация сотрудников к профсоюзной деятельности, профессиональному развитию и росту, а также – выявление лучших библиотекарей — общественников и, как следствие, повышение значимости и имиджа Профсоюза, так как именно профсоюзная организация выступит его инициатором и организатором. Проведение данного конкурса позволит  победившим работникам библиотеки пройти оздоровление на льготных условиях в санаториях, с частичной компенсацией расходов за счет выигранных средств профсоюза. Также в планах проведение профсоюзной Акции «Профсоюзный десант!», изготовление агитационно-пропагандистских  атрибутов профсоюза», — рассказала Раиса Данилова.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры