677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Ливанов: стипендии проиндексируют на 4% в 2016 году

Главная » Новости » Ливанов: стипендии проиндексируют на 4% в 2016 году

Поделиться:  


11 декабря на встрече с журналистами министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил о том, что стипендии студентов будут проиндексированы на 4% в сентябре 2016 года, сообщает «Интерфакс».

Размер базовой ставки стипендии на данный момент составляет 1340 рублей, следовательно, после индексации эта сумма увеличится на 53,6 рубля.

— Речь в первую очередь идет об увеличении стипендиального фонда. Во втором чтении бюджета на 2016 год было принято решение выделить в этот фонд дополнительно 862 млн рублей. При этом минимальный размер стипендий устанавливает каждый вуз самостоятельно, это означает, что эти 4% могут быть выплачены как одному студенту, так и всем. Сумма 1340 рублей – это расчетный норматив правительства, по которому рассчитывается стипендиальный фонд и ниже которого не должна быть минимальная стипендия. В реалиях в каждом учебном заведении нормы устанавливаются согласно своим правилам, так что определенные категории студентов этого увеличения даже не почувствуют, — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Солидарности» председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза работников образования Владимир Марченко.

Источник: Интерфакс





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры