677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Лидером профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Якутии избран Вячеслав Алексеев

Главная » Новости » Лидером профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Якутии избран Вячеслав Алексеев

Поделиться:  


Неделю отчетно-выборных конференций отраслевых профсоюзов сегодня завершила XXX отчетно-выборная конференция Саха (Якутской) республиканской организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

delegatyДелегатам конференции представлен отчет деятельности рескома за 5 лет и определены приоритетные направления деятельности в 2015-2010 гг. Также состоялись выборы председателя, заместителей председателя, членов Президиума республиканского комитета и др.

В представленном отчете председатель республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждения и общественного обслуживания Вячеслав Алексеев сообщил, что приоритетными направлениями в работе рескома за отчетный период были вопросы совершенствования системы оплаты труда работникам бюджетных отраслей и создания в организациях и учреждениях безопасных и комфортных условий труда, формирование здорового образа жизни работников.

prezidiumЗащита социально-трудовых прав и законных интересов профсоюза осуществляется на основе совершенствования и развития социального партнерства с работодателями, представителями нанимателей, органами государственной власти и местного самоуправления через систему отраслевых региональных, территориальных соглашения и коллективных договоров. На сегодня на территории Якутии рескомом заключены и действует 14 региональных соглашений. Кроме того, по итогам 2014 года коллективные договора имеют 677 из 688 существующих первичных организаций, что составляет 98,4% от общего количества.

Приоритетным направлением работы рескома по защите социально-трудовых прав членов профсоюза является проведение предупредительных мер, направленных на предупреждение трудовых конфликтов, споров. Так, за последние 5 лет республиканским комитетом проводились проверки соблюдения работодателями норм трудового законодательства и законодательства, регулирующего прохождение государственной или муниципальной службы, в т.ч. с Государственной инспекцией и прокуратурой, оказывалась правовая помощь профсоюзным организациям при разработке коллективных договоров и соглашений, участие в договорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства, оказывалась помощь и членам профсоюза при составлении исковых заявлений, последующее участие правовых инспекторов труда профсоюза и иных профсоюзных работников в рассмотрении судами исковых заявлений, проведены экспертизы проектов законов и иных НПА, а также соглашений и коллективных договоров и рассматриваются жалобы и другие обращения членов профсоюза.

Для привлечения членов профсоюза к ЗОЖ, увлечения спортом, реском профсоюза через каждые 2 года проkollektводил Спартакиады трудовых коллективов и культурно-массовые мероприятия. Кроме того, ежегодно проводятся смотры-конкурсы работы территориальных и первичных профсоюзных организаций.

После принятия отчета председателя рескома на «отлично», делегаты приняли постановление, где определены основные направления дальнейшей деятельности республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. Так, в число первоочередных задач вошли такие пункты как, «не допускать снижения уровня заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, осуществлять контроль за выполнением указов Президента РФ в части увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, не допуская интенсификации труда работников и искусственного занижения целевых показателей по заработной плате, осуществлять контроль за доступностью медицинской помощи и ориентацию системы ОМС на профилактику и реабилитацию членов профсоюза» и т.д.

Единогласным решением на должность председателя республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания вновь избран Вячеслав Алексеев.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры