677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Коммунальщики начали работать по новым правилам

Главная » Новости » Коммунальщики начали работать по новым правилам

Поделиться:  


Сбивать с крыши дома сосульки руками, сметать мусор в люки и мыть подъезды с помощью вредной химии теперь официально запрещено. Вступают в силу новые правила по охране труда коммунальщиков.

Это не только сохранит здоровье самих дворников и сантехников, но и убережет от несчастных случаев и травм жителей. Да и качество самих услуг должно улучшиться, уверены эксперты «Российской газеты».

Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве начинают действовать с 14 ноября, и это первый подобный документ в истории нашей страны. Более 50 страниц текста посвящены обязанностям и запретам для специалистов во всех областях ЖКХ — от очистки дымовых каналов до электросварки, уборки мусора и обрезки деревьев. Прописаны требования к зданиям, территориям, производственным помещениям, размещению оборудования и организации рабочих мест.

К примеру, дворникам запретили оставлять мусор на проезжей части дорог и пешеходных тротуарах, а также сметать сор в проемы, каналы и колодцы. А при мытье подъездов коммунальщикам нельзя теперь использовать кислоты, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Что касается сосулек, падение которых на головы прохожих нередко приводит к трагедиям, то их надлежит снимать специальным приспособлением (крючком). А не ломом и даже не лазером. Свешиваться при этом с крыши запрещается.

«Документ серьезный и нужный», — отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Тем более, что в нем предусмотрены и наказания за нарушение правил. Отвечать рублем будет работодатель.

Если он допустит, к примеру, до работы сотрудника, который не прошел обучение и проверку знаний об охране труда, то придется заплатить штраф от 15 до 25 тысяч рублей. Для компаний он увеличен до 110−130 тысяч.

Между тем, по словам Светланы Разворотневой, правила начнут работать на сто процентов только тогда, когда в России удастся поднять престиж профессии. Пока же из-за низких заработков и отсутствия образования в этой области на работу зачастую идут не очень квалифицированные специалисты.

Источник:  Российская Газета





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры