677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Комитет ГД по труду рекомендовал принять проект об увеличении МРОТ

Главная » Новости » Комитет ГД по труду рекомендовал принять проект об увеличении МРОТ

Поделиться:  


Предлагаемая законопроектом индексация МРОТ на 2016 год значительно ниже прогнозируемого уровня инфляции, который в проекте бюджета составляет 6,4%, отметили депутаты.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 4% с 1 января 2016 года, а также попросил правительство ко второму чтению представить план поэтапного повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Комитет Госдумы по труду поддержал проект бюджета-2016 с оговорками/ В 2015 году МРОТ составляет 5965 рублей в месяц. Законопроектом устанавливается МРОТ в сумме 6204 рубля в месяц, таким образом, прежняя его величина увеличивается на 4%.
Комитет Госдумы по труду в своем заключении на законопроект отмечает, что предлагаемая законопроектом индексация МРОТ на 2016 год существенно ниже прогнозируемого уровня инфляции, который в проекте федерального бюджета на следующий год составляет 6,4%.
Соотношение предлагаемого законопроектом МРОТ к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2016 году составит лишь 53,6%, отмечают в комитете. Таким образом, предлагаемая динамика повышения МРОТ не позволит довести его к 2017 году до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
В таком случае не будет выполнен один из пунктов генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ на 2014-2016 годы, отмечает комитет.

Депутаты не согласны с тем, что вновь будет отложен вопрос об установлении порядка и сроков поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума. «В связи с этим правительство РФ должно представить ко второму чтению данного законопроекта информацию о планах поэтапного повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения», — говорится в заключении.

Источник: РИА Новости





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры