677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

К юбилею ветерана профсоюзного движения Республики Саха (Якутия) Виктории Григорьевой

Главная » Новости » К юбилею ветерана профсоюзного движения Республики Саха (Якутия) Виктории Григорьевой

Поделиться:  


              Достойный вклад в деятельность по защите законных

                               прав и интересов тружеников села

   Как известно, профсоюзы объединяют работников по профессиональным  признакам, особенностям выполняемой трудовой функции, условиям труда и других производственных факторов, исходя из которых вырабатываются системы оплаты и нормирования труда, основы регулирования труда,  разрабатываются меры, направленные на защиту жизни и здоровья трудящихся. Одной из таких  крупных отраслевых организаций трудящихся в республике, в недавнем советском прошлом, являлся профсоюз  работников агропромышленного комплекса. К примеру, в 1988 году численность членов профсоюза работников сельского хозяйства в республике достигла 101653 человека и это стало рекордным показателем среди республиканских профсоюзных организаций, объединяемых Якутским областным советом профессиональных союзов. Естественно, в такой огромной организации деятельность профсоюза по защите законных прав и интересов трудящихся имеет свою специфику, свои сложности и сопровождается организационными трудностями. Поэтому и требовательность к специалистам профсоюзного движения в этой отрасли весьма высокая.  Они, как правило, проходят  качественный отбор и подготовку, являются профессионалами своего дела и отличаются высокой гражданской ответственностью. Одним из таких людей, преданных своему делу по вопросам защиты прав тружеников сельской местности является Григорьева Виктория Гаврильевна.

         Виктория Гаврильевна родилась в многодетной семье работников сельской школы в с. Октемцы Хангаласского улуса. Отец был учителем, преподавал в школах, работал и директором школы. Жизнь его оборвалась рано и в возрасте 9 лет Виктория осталась без отца. Будучи старшей сестрой она помогала матери поднять на ноги двух младших братьев и сестренку. Вскоре семья переехала в город  Якутск и здесь Виктория в 1966 году успешно окончила среднюю школу № 3.

         В школьные годы Виктория Гаврильевна отличалась от своих сверстников высокой активностью, регулярно участвовала во всех общественных мероприятиях класса, была инициатором и организатором многих внеклассных форм досуга одноклассников.

         После окончания школы Виктория Гаврильевна поступила на работу машинисткой общего отдела в Якутский областной комитет комсомола, где тоже активно занималась общественной работой. Заметив ее организаторские способности через год ее перевели специалистом отдела и скоро утвердили на должность инструктора общего отдела ОК ВЛКСМ. На этой работе открылись ее деловые качества, ответственное отношение к порученному делу, требовательность к себе и окружающим, умение работать с людьми, самодисциплина. Вскоре ее перевели на более ответственную работу – инструктором организационного отдела обкома комсомола. Более пяти лет она проработала  в главном органе молодежной политики, набралась опыта и навыков организационной работы, окончила за этот период историко-филологический факультет Якутского государственного университета, получив специальность филолога, преподавателя русского языка и литературы.  В 1977 году Григорьеву В.Г. по рекомендации вышестоящих органов перевели в распоряжение одного из флагманов промышленности республики — производственного объединения “Якутзолото”. Здесь Виктория Гаврильевна  работала инспектором, была референтом Генерального директора, вела делопроизводство руководства объединения.

         В 1984 году активную общественницу, грамотного специалиста, в порядке укрепления профсоюзных кадров, рекомендуют на работу в республиканскую профсоюзную организацию работников агропромышленного комплекса и на отчетно-выборной конференции ее избирают секретарем Якутского городского комитета профсоюза работников АПК. С тех пор трудовая биография Григорьевой В.Г. прочно связана с профсоюзным движением в сельском хозяйстве республики.

         Будучи человеком не избалованным судьбой, с детства привычным к трудностям, пройдя советскую школу воспитания, она всегда понимала  ответственность за свои дела и поступки, с уважением относилась к людям труда. Именно это и помогло ей быстро внедриться в профсоюзную работу, найти свое место в многогранной деятельности по защите законных прав и интересов членов профсоюза. Городской комитет профсоюза работников АПК объединял тружеников пригородных совхозов и трудовые коллективы городских организаций сельского хозяйства. В правозащитной, социально-бытовой, физкультурно-оздоровительной работе профсоюзных органов города имели место проблемные вопросы, которые годами не решались. Руководству горкома профсоюза пришлось приложить немало усилий, чтобы как-то оживить работу профсоюзных  организаций и улучшить социальное обслуживание работников. Принятыми мерами в скором времени удалось добиться некоторых положительных результатов. Была проведена работа по совершенствованию социалистического соревнования среди работников сельского хозяйства, усилилось моральное поощрение и материальное стимулирование победителей соревнования. Так, в 1985-86 гг. передовикам производства были выделены 43 легковых автомобилей, также фонды на приобретение мотоциклов, мебели и тп. При поддержке Якутского горисполкома была организована стоматологическая помощь работникам животноводства, предусмотрены некоторые льготы по медицинскому обслуживанию работников пригородных совхозов. И такие примеры не единичны.

         В 1986 году Григорьева В.Г. переводится в аппарат Якутского республиканского комитета профсоюза работников АПК заведующей отделом культурно-бытовой работы. В перечень работ отдела входила организация работы клубов, спортивных залов, решение вопросов, касающихся жилищно-бытовой работы на местах, иностранный туризм. Со свойственным ей упорством Виктория Гаврильевна взялась за улучшение деятельности и за короткий срок подняла работу отдела на качественно новый уровень.

         Благодаря специалистам отдела работники сельской глубинки – доярки, телятницы, табунщики, оленеводы, животноводы получили возможность отдохнуть на курортах, побывать в туристических поездках за границей. Существенно улучшилась культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа среди селян. В домах животноводов, механизаторов и сельских клубах открылись библиотеки, работали кружки по интересам, расширялась сеть киноустановок. В середине 1990-х годов на средства социального страхования широко практиковалось создание сети социальных объектов. Например, в 1993 году по республиканской профорганизации работников АПК было профинансировано строительство 56 социально-бытовых объектов, в том числе 25 спортивных залов, 7 спорткомплексов, 3 профилактория, 5 детских оздоровительных лагерей. Вот с таким размахом республиканский профсоюз работников сельского хозяйства ежегодно расширял социальное обслуживание своих работников.

         За годы работы Виктория Гаврильевна постоянно занималась вопросами работы комиссии по улучшению жилищно-бытовой работы. По её инициативе реском профсоюза не раз ставил на различных уровнях проблемы жилья и бытового обустройства работников АПК. По предложению отдела было организовано горячее питание доярок, телятниц и других скотников во  многих фермах сельскохозяйственных районов. В области правозащитной работы отделом было рассмотрено сотни спорных вопросов жилищной и социально- бытовой сферы.

         Учитывая большой опыт работы и профессиональные способности в 1994 году руководство профсоюза сельского хозяйства посчитало необходимым и делегировало Викторию Гаврильевну в родственную республиканскую профсоюзную организацию в качестве председателя объединенного профсоюзного комитета Министерства пищевой промышленности РС(Я). Впоследствии, с наступлением рыночных отношений произошло слияние этих двух отраслей в один профсоюз и Григорьева В.Г. продолжила работу ведущим специалистом рескома профсоюза работников АПК.

         В последние годы своей трудовой деятельности Виктория Гаврильевна активно занималась вопросами совершенствования санаторно-курортного лечения тружеников села. С полным правом можно считать её достижением принятие Закона Республики Саха (Якутия) “О мерах государственной поддержки работников сельского хозяйства по санаторно-курортному лечению”, который устанавливает оплату стоимости путевки в следующих размерах: 20% за счет работника сельского хозяйства, 80% за счет государственного бюджета РС(Я). Закон также устанавливает, что реском профсоюза работников АПК принимает непосредственное участие в организации санаторно-курортного лечения работников сельского хозяйства.

         Для любого специалиста самой большой наградой является признание его заслуг коллегами, уважение общественности. У Виктории Гаврильевны об этом свидетельствует тот факт, что она была делегатом от Якутии на II Всероссийском съезде профсоюза работников АПК и III съезде Федерации независимых профсоюзов России.

         За многолетний плодотворный труд Григорьева В.Г. заслуженно награждалась различными наградами, среди которых Почетные грамоты Центрального комитета ВЛКСМ, ЦК профсоюза работников АПК РФ, Президента РС (Я), Государственного собрания РС(Я) (Ил Тумэн), нагрудные знаки ФНПР “За активную работу в профсоюзах”, “За заслуги перед профдвижением России”, Федерации профсоюзов РС(Я) “За вклад в развитие профдвижения Якутии”, “Ветеран профдвижения Якутии”, юбилейными медалями.

Выйдя на заслуженный отдых, Виктория Гаврильевна не стала почивать на лаврах, а активно занимается вопросами ветеранского движения в профсоюзных организациях республики. На очередной отчетно-выборной конференции Общественной организации ветеранов профсоюзного движения РС(Я) в 2021 году она была единогласно избрана заместителем председателя Совета ветеранов.

         Сердечно поздравляем уважаемую Викторию Гаврильевну со знаменательным юбилеем! Хоть Ваш юбилей — это возраст мудрости, почета, уважения и славы, но мы желаем, чтобы он для Вас также был возрастом бодрости, радости, благополучия и семейного душевного тепла. Здоровья, счастья и активного долголетия!

                                           Президиум Совета Общественной организации

                                               ветеранов профсоюзного движения РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры