677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Если же все-таки вы попали в стрессовую ситуацию

Главная » Новости » Если же все-таки вы попали в стрессовую ситуацию

Поделиться:  


Сегодня стресс на рабочем месте является, пожалуй, основной причиной вызова неотложки в государственные учреждения и фирмы. Неожиданная негативная ситуация, перегрузка, сложные вопросы, которые необходимо решать в авральном порядке вызывают у некоторых людей эмоциональную неуравновешенность, повышение давления, резкое ухудшение состояния. Что же необходимо предпринять в таких случаях?

— Во-первых, не стоит себя доводить до такого состояния. Если проблемы накапливаются, как снежный ком, попытайтесь разобраться в ситуации. Возможно, вы что-то делаете не так: перегрузили себя поручениями, не уделяете времени планированию, не можете отделить важные первоочередные задачи от второстепенных.
Разберитесь со своими делами. Отложите в сторону те, которые не требуют срочного решения.

После этого сделайте себе горячий чай, лучше зеленый с мятой, он нормализует давление и действует успокаивающе. Откройте окно, вдохните свежего воздуха. А еще лучше, если есть возможность выйти на несколько минут на балкон.
В обед после перекуса постарайтесь пройти в тихий парк, присесть на лавочку и просто понаблюдать за птицами или игрой детишек. Это вас успокоит и отвлечет от гнетущих мыслей.

Если в офисе фирмы есть спортзал или тренажерный зал, то можно зайти туда и сделать легкие упражнения. При этом выполните несколько дыхательных упражнений, как бы выталкивая из себя вместе с воздухом весь груз проблем.
Можете еще помассировать мочки ушей. Именно там находятся точки, которые способствуют успокоению и снятию стресса. Делайте быстрые надавливания большим и указательным пальцами в течение трех минут.

Если стресс не дает покоя и дома, вы не можете долго заснуть, прокручивая в голове все рабочие моменты, тогда вам желательно принять успокоительное, а выходные обязательно провести на природе. Если все же симптомы затянулись, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

По информации

 Технической инспекции труда

 Федерации профсоюзов РС (Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры