677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Эксперты отмечают падение уровня жизни россиян

Главная » Новости » Эксперты отмечают падение уровня жизни россиян

Поделиться:  


За последнее время реальная зарплата российских граждан сократилась на 5,3%, реальные пенсии – на 5,6%. Соответствующие выводы представили в своем исследовании «Население России в 2016 году: доходы, расходы и социальное самочувствие» специалисты Высшей школы экономики.

По данным доклада, все больше россиян ощущают экономические трудности: опрошенные оценивают свои потребительские способности на уровне бедности (хватает на еду, но не на одежду) и крайней бедности (средств нет даже на еду). Субъективно оценивают себя бедными либо очень бедными 40% опрошенных.

Эксперты ВШЭ подчеркивают, что чаще всего с проблемами сталкиваются семьи с детьми: чем больше семья, тем выше риск, говорят они. Так, проблемы с обязательными платежами испытывали 45% семей с одним ребенком и 55% – с двумя и более детьми. Чаще всего такие семьи не платят за коммунальные услуги или экономят на обязательных лекарствах.

При этом,  представленные данные опроса показывают, что с начала текущего года 40% российских семей столкнулись с негативными ситуациями на рынке труда — прежде всего, со снижением и задержкой заработных плат, реже — с переводом на неполную рабочую неделю или отправкой в неоплачиваемый отпуск, еще реже — с увольнением.

Прокомментировать данные исследования «Солидарность» попросила доктора экономических наук Александра Сафонова.

— В краткосрочной перспективе, помочь в данной ситуации может доиндексация пенсий в соответствии с законом, а также отмена подоходного налога для граждан, чей доход ниже прожиточного минимума. Также действенной мерой стало бы реальное увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, — полагает экономист.

В тоже время, как отметил Сафонов, именно с ощущением бедности экономическими мерами справится вряд ли получится – так как это скорее психическое состояние и самоощущение граждан.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры